Яндекс.Метрика

ИТ-специалисты Ульяновской области могут получить поддержку при покупке жилья

30 сентября, 2019

Право воспользоваться льготой имеют сотрудники компаний при оформлении ипотеки.

Данная мера поддержки действует в регионе с 2016 года. Всего за это время её получили 33 человека. На единовременные выплаты из регионального бюджета потрачено порядка пяти миллионов рублей. На льготу могут рассчитывать программисты, специалисты по защите информации, инженеры-системные программисты, инженеры по качеству, инженеры-конструкторы, инженеры-электроники, техники-программисты. Полученные средства они могут использовать для компенсации расходов или внесения первоначального взноса.

 

«С мая 2019 года установлен стабильный размер выплаты в сумме 150 тысяч рублей. Закон о предоставлении льгот ИТ-специалистам разработан в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В регионе реализуется флагманский проект по развитию прорывной сферы, а также пять проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», и их исполнение невозможно без квалифицированных кадров», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо обратиться в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Информацию о получении единовременной выплаты можно уточнить по телефону: (8422) 27-09-61.

«В нашей организации в этом году поддержку получили два человека. Мне она помогла увеличить первоначальный взнос почти на треть. Если бы не было льготы, то пришлось бы отложить покупку жилья в ипотеку», — рассказал программист компании «Эффективные решения» Владислав Петропавловский.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.