Яндекс.Метрика

ИТ-компании Ульяновской области расширят экспорт услуг сферы информационно-коммуникационных технологий

30 сентября, 2019

Актуальные вопросы развития рынка услуг обсудили представители профессионального сообщества и Губернатор Сергей Морозов на совещании в рамках Всероссийского ИТ-форума «РИФ.Технологии» 28 сентября.

«В течение нескольких лет мы активно занимаемся экспортом, и в частности ИТ-услуг. Этот сектор демонстрирует значительные темпы роста. Доля оборота экспортной выручки некоторых компаний составляет свыше 90%. Нам необходимо уделить ещё больше внимания услугам в сфере ИКТ и продвигать их за пределами России. У нас уже существует бизнес-представительство за рубежом, так называемый бизнес-хаб. То же самое мы сделаем для ульяновских ИТ-компаний для их укрепления на мировой арене. Для этого в ближайшее время будет разработана бизнес-модель. Также для ИТ-компаний мы организуем юридические консультации, которые будут помогать в вопросах экспорта услуг сферы ИКТ», — отметил глава региона.

Напомним, о необходимости создания системы преференций и экспортной поддержки высокотехнологичных компаний говорил в ходе «Прямой линии» 20 июня 2019 года Президент Владимир Путин. Проектом «Цифровые технологии» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» предусмотрена поддержка организаций-лидеров, разрабатывающих продукты, сервисы и платформенные решения на базе сквозных цифровых технологий.

«По поручению Губернатора с 2016 года у нас действуют налоговые льготы для ИТ-организаций, в результате чего эти компании вкладываются в собственное развитие, растёт количество их сотрудников, они выполняют больше заказов и производят больше услуг. По разным оценкам экспорт ИТ-услуг из Ульяновской области ежегодно исчисляется суммами от 1 до 3 млрд. рублей, что сопоставимо с внутренними расходами на ИКТ в регионе. Планируем, что до 2024 года этот показатель достигнет 31,5 млн долларов. Для стимулирования экспорта Губернатор дал поручение создать в регионе «Виртуальную информационно-технологическую зону». Это позволит ускорить развитие современной высокотехнологичной инфраструктуры, привлечь инвестиции в развитие ИТ-сферы и выпускников вузов в ульяновские компании», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, в ближайшие 25 лет компании, которые уже заняли нишу на отечественном рынке, должны взять курс на глобализацию. «ИТ-компании из России должны выходить на международный уровень, конкурировать и занимать лидирующие позиции, распространять свою продукцию, развивать экспорт своих услуг. В Ульяновской области случился определённый прорыв в развитии ИТ с момента появления налоговых преференций для региональных компаний: растёт количество компаний, которые открывают в регионе свои офисы и центры разработок. Уменьшился отток кадров. ИТ-сообществу удалось донести до региональной власти, что технологии — это будущее, и получить государственную поддержку, которая является сейчас основополагающей для российских ИТ-компаний. В Ульяновской области любят ИТ и понимают, что этим нужно заниматься, вкладывать ресурсы, поддерживать на государственном уровне», — отметил Сергей Плуготаренко.

В ходе совещания было подписано соглашение между Правительством Ульяновской области и обществом с ограниченной ответственностью «ПРОФ-ИТ ЭКСПЕРТ», направленное на сотрудничество по высокотехнологичным приоритетным направлениям. Компания намерена содействовать предприятиям и организациям региона в вопросах построения ИТ-инфраструктуры, а также обеспечения промышленной безопасности и автоматизации процессов.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов вручил почетные грамоты и благодарственные письма представителям ИТ-сферы Ульяновской области, а также денежные сертификаты победителям конкурсного отбора проектов, который проводил региональный Фонд развития информационных технологий.

ИТ-форум «РИФ.Технологии» прошёл в регионе в пятый раз. Он был посвящён развитию и популяризации интернет-технологий. Мероприятие ежегодно объединяет около 3,5 тыс. человек со всей России. Кроме того, в этот же день в УлГТУ состоялась конференция «РИФ.Молодость» для начинающих ИТ-специалистов.

«В этом году мы решили сосредоточиться на теме «Технологии для всех». Мы пригласили спикеров, которые напрямую не связаны с ИТ, чтобы доклады были интересны не только специалистам по программированию, разработке, но и всем представителям неинженерных профессий», — поделился организатор форума Сергей Полуэктов.

Мероприятие организовано ИТ-компанией «Медиасофт» при поддержке Правительства Ульяновской области, Фонда развития информационных технологий Ульяновской области и Российской ассоциации электронных коммуникаций.

 

Для справки 

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

1. ДОЛМАТОВ Андрей Гаврилович – заместитель начальника отдела автоматизированных систем конструкторско-технологической подготовки производства акционерного общества «Авиастар-СП»

2. ЗОТОВ Евгений Валерьевич – начальник тематической комплексной бригады акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»

3. НЕСТЕРОВА Фарида Фаритовна – заместитель начальника отдела проектирования автоматизированных систем управления предприятием акционерного общества «Авиастар-СП»

4. СУДАРКИН Евгений Геннадьевич – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПРОФ-ИТ ГРУПП»

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

5. АНАНЬЕВА Ольга Михайловна –заместитель начальника отдела проектирования автоматизированных систем управления предприятием акционерного общества «Авиастар-СП»

6. ВИХЛЯНЦЕВ Сергей Юрьевич –ведущий инженер-программист акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»

7. ДОЛБНЯ Николай Алексеевич – начальник отдела акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»

8. КРАЙНОВ Владислав Александрович – директор общества с ограниченной ответственностью «МедиаСофт мобайл»

9. КУЛЕШОВ Александр Владимирович – инженер-программист 1 категории акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»

10. НАЗАРОВ Сергей Васильевич – ведущий инженер-программист акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»

11. РЫЖКОВ Денис Николаевич – инженер-программист 1 категории федерального научно-производственного центра акционерного общества «Научно-производственное объединение «Марс»

12. ТЯКУНОВА Елена Валерьевна –ведущий инспектор отдела информационных технологий областного государственного казённого учреждения «Кадровый центр Ульяновской области»

За заслуги в реализации на территории Ульяновской области государственной политики в сфере информационных технологий и защиты информации, высокий профессионализм и достигнутые успехи

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

13. БЕЗГИН Александр Александрович – заместитель директора областного государственного казённого учреждения «Кадровый центр Ульяновской области»

14. ОКУНЦОВ Александр Викторович – главный специалист по информатизации и связи отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области

Благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена

15. ЕМЕЛИНОЙ Светлане Викторовне – начальнику отдела по административной реформе и информационным технологиям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.