
(27.09.2019, Ульяновск, ТНУО)
Дина Афиетуллова, студентка экономического факультета Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина, вошла в число финалисток Международного конкурса «Татар кызы-2019»
Мероприятие пройдет сегодня в столице Удмуртии в Ижевске.
В подобного рода конкурсах красоты для нее в новинку — весной этого, приняла участие в региональном конкурсе «Татар Кызы». Дина Афиетуллова в финале была признана «Алтын Татар Кызы».
Организатором конкурса — Ульяновским областным клубом татарских бизнесменов «Сембер» принято решение, что именно Афиетуллова будет представлять регион на Всероссийском конкурсе «Татар Кызы-2019».
Верность национальным традициям, прекрасное знание татарского языка, умение вкусно готовить и мастерски вышивать предопределило ее дальнейшую судьбу.

Всероссийский отборочный этап конкурса проходил с 13 по 15 сентября в столице Татарстана. За право выйти в финал боролись 27 девушек из регионов России, Швеции, а также Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Им предстояло пройти несколько испытаний.

В результате 14 татарских красавиц отобрали в финал международного конкурса «Татар – Кызы». В их числе и Дина Афиетуллова.
– С детства я говорила на татарском языке в кругу семьи и, казалось, что владею им прекрасно, но лишь устно. Потому для всероссийского этапа я подтянула письменный татарский. Так что теперь готова к любым состязаниям. В этом конкурсе оценивается скорее не красота и фигура, а знание родной культуры, обычаев и дань традициям.

— Председатель республиканской общественной организации татарских женщин “Ак калфак” Кадрия апа Идрисова рассказывала про этикет, как должна вести себя татарская девушка за столом, дома, на учёбе и вообще в жизни, сказала Дина Афиетуллова.
До 23 сентября финалистки готовились к испытаниям в Казани. Там девушки разучивали танец для театральной постановки, готовили визитки, осваивают уроки вокала и хореографии.
Они посетили комплекс «Бала-Сити» включающий в себя детские сады, школа, центр дополнительного образования и детские лагеря, мечеть «Ярдэм» в которой имеется медресе для людей с ограниченными возможностями здоровья.
c 23 сентября в столице Удмуртии начались репетиции. Участницы финала сойдутся сцене на Государственного театр оперы и балета сегодня в 18:00 по местному времени.
Победительнице «Татар кызы-2019» в Ижевске подарят корону, сделанную Златоустовскими мастерами в форме казанской шапки и автомобиль Lada Granta.

Погода в Аллагулово
Погода в Апастово
Погода в Большом Чирклее
Погода в Боровке
Погода в Буинске
Погода в Бирючевке
Погода в Димитровграде
Погода в Евлейке
Погода в Елховом Кусте
Погода в Елховом Озере
Погода в Енганаево
Погода в Калде
Погода в Моисеевке
Погода в Нагаево
Погода в Среднем Сантимире
Погода в Средней Терешке
Погода в Старой Тюгальбуге
Погода в Старой Кулатке
Погода в Старом Дрожжаном
Погода в Старотимошкино
Погода в Старом Атлаше
Погода в Татарском Калмаюре
Погода в Татарском Саймане
Погода в Татарском Шмалаке
Погода в Татарском Урайкино
Погода в Филипповке
Погода в Ульяновске
Погода в Уразовке