Яндекс.Метрика

Новомалыклинский и Чердаклинский районы Ульяновской области представили опыт участия в национальном проекте «Культура» по направлению «Культурная среда»

20 сентября, 2019

Встреча Председателя Правительства Александра Смекалина с инициативными группами по строительству объектов культуры в муниципалитетах состоялась 19 сентября в селе Средний Сантимир. Мероприятие было организовано в рамках Недели национального проекта «Культура», инициированной Губернатором Сергеем Морозовым.

«Мы уделяем очень большое внимание развитию социальной инфраструктуры в регионе, в том числе строительству и обновлению объектов культуры в муниципалитетах. В 2016 и 2018 годах были открыты Центры культурного развития в Инзе и Павловке, за весь период существования проекта поддержки местных инициатив отремонтировано более 130 отраслевых учреждений в районах. Участие региона в национальном проекте и других федеральных программах позволяет нам значительно расширить перечень объектов. Только в рамках национального проекта на следующие два года мы запланировали строительство еще четырех домов культуры в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района, селах Красный Яр и Криуши, а также реконструкцию здания областного Театра юного зрителя. Всего же до 2024 года только по этому нацпроекту мы планируем направить на строительство, ремонт и оснащение объектов культуры порядка 680 млн рублей», — отметил глава регионального Правительства Александр Смекалин.

Напомним, в 2019 году в селах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Архангельское Чердаклинского района появятся два новых учреждения культуры. Строительство зданий ведётся в рамках национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

Готовность сельского дома культуры в селе Средний Сантимир составляет 90%. В 2018 году был залит фундамент, возведены стены, смонтирована кровля. В 2019 году смонтированы наружные сети водопровода и газопровода, канализации, внутренней системы отопления, произведена опрессовка котлов. Также завершены работы по электрике, выполнен монтаж полов сцены, подоконников. В настоящее время продолжаются монтаж системы пожаротушения, электроснабжения, финишная отделка помещений, монтаж навесных потолков.

«Открытие нового сельского дома культуры на 200 мест в селе Средний Сантимир дает возможность развить культурный потенциал села, увеличить число культурно-массовых мероприятий, улучшить качество проводимых событий и организовать занятость несовершеннолетних. В новом здании будет работать народный коллектив Театр «Бердемлек», детский вокальный коллектив «Айгель», творческий коллектив «Весенние мелодии», появятся кружки творчества для детей и молодежи», — поделился глава администрации Среднесантимировского сельского поселения Новомалыклинского района Камиль Хайретдинов.

Общий объем выполненных работ в строящемся доме культуры в селе Архангельское — 85%. В 2018 году возведены фундамент и кирпичная коробка здания. В 2019 году установлены окна, двери, навесной потолок, возведена крыша, смонтирован деревянный

черновой потолок. В настоящее время монтируют покрытие сцены в зрительном зале, электропроводку, продолжается внутренняя отделка.

«Деятельность Архангельского сельского дома культуры осуществляется на базе общеобразовательной школы, где обучаются 140 детей. Из них порядка 50 ребят посещают клубные формирования: народный хореографический коллектив «Славянка», театральную студию «Затейники», киношколу, программу раннего эстетического развития. Взрослые задействованы в ансамбле русской песни «Архангельские зори» и клубах по интересам. Все вышеуказанные формирования продолжат заниматься в новом учреждении», — отметила и.о. главы администрации Мирновского сельского поселения Чердаклинского района Ирина Шмелёва.

На мероприятии были обсуждены вопросы, касающиеся строительства в 2020-2021 годах сельских домов культуры в Чердаклинском, Мелекесском и Старомайнском районах в рамках национального проекта «Культура». Также специалистов познакомили с дополнительными возможностями участия в национальном проекте «Культура» до 2024 года, в том числе по программе Министерства сельского хозяйства «Современный облик сельских территорий».

«Основная идеология национального проекта «Культура» – обеспечить максимальную доступность к духовным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Одним из региональных аспектов проекта является направление «Культурная среда», нацеленное на повышение качества жизни путем модернизации инфраструктуры отраслевых учреждений. К 2024 году появятся пять новых сельских культурно-досуговых объектов, открытие которых с нетерпением ждут жители Чердаклинского, Новомалыклинского, Мелекесского и Старомайнского районов», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.