Яндекс.Метрика

Ульяновцев призывают сделать прививку от гриппа

19 сентября, 2019

По информации отдела охраны здоровья управления по делам семьи администрации города Ульяновска, 4 сентября Ульяновск присоединился к Всероссийской прививочной кампании против гриппа.

По мнению специалистов в области здравоохранения, наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация.

По словам  и.о. заведующей поликлиникой № 2 ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова» Ирины Захарчевой,  6 сентября в Ульяновске и регионе стартовала прививочная кампания против гриппа. В России планируется иммунизировать 45% населения, в нашем регионе – 54 % жителей. Ирина Захарчева призвала ульяновцев активнее делать вакцины против гриппа.

— Вакцинацию необходимо проводить за две – три недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. С учетом сохраняющейся благоприятной обстановки для проведения вакцинации я призываю жителей города и области позаботиться о здоровье и сделать прививку от гриппа, — подчеркнула она.

Как отметила главный врач ГУЗ городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова Татьяна Кабакова, эффективность иммунизации доказана учеными и практикующими врачами. Вакцинацию проводят детям с шести месяцев. Кроме того, беременность не является противопоказанием к иммунизации, для этого используются неживые вакцины без консервантов.

Прививки против гриппа делают на бесплатной основе  в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования. Руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями.

— В первую очередь рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, — отметила Татьяна Кабакова.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию для следующих групп населения:

— дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.