Яндекс.Метрика

76-й концертный сезон Ленинского мемориала стартовал в Ульяновской области

19 сентября, 2019

Торжественное открытие прошло в большом зале учреждения в Неделю национального проекта «Культура».

«В новом концертном сезоне жителям и гостям Ульяновской области будет предложено без малого 600 концертов, сто увлекательных выставок и более 500 мероприятий для детской аудитории. Кроме того, наш регион с нетерпением ждёт визита 28 солистов и 12 коллективов из 12 регионов России, а также зарубежных стран, среди которых США, Франция и Япония. Этот сезон характерен ещё и тем, что в здании Ленинского мемориала идёт капитальный ремонт. На эти работы выделено более двух миллиардов рублей. В скором времени будут обновлены фасад и кровля, отреставрированы помещения. Убеждён, что такое серьёзное обновление позволит не только сохранить это уникальное сооружение, но и вдохнуть новую жизнь. Кроме того, после реконструкции мы планируем продолжить развитие Ленинского мемориала как главной музыкальной площадки региона», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

На мероприятии в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова прозвучало произведение Модеста Мусоргского «Картинки с выставки».

«Ульяновский симфонический оркестр, как один из наиболее выдающихся крупных российских коллективов, традиционно открывает свой сезон русской, советской музыкой, а приезд одного из самых известных пианистов современности — Николая Луганского придает этому событию еще большую значимость. Второй концерт Прокофьева – это, наверное, одно из наиболее монументальных сочинений во всей мировой фортепианной истории. Выбор на это произведение пал отчасти и потому, что Николай Луганский в ближайшее время выступает с этим концертом в Париже. Сегодня он исполнил концерт с нашим ульяновским оркестром — это яркое художественное событие, и мы являемся его счастливыми свидетелями. «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского – выдающееся сочинение. Наиболее известна оркестровка французского композитора Мориса Равеля, а мы исполнили сюиту в оркестровке выдающегося дирижера, композитора Сергея Горчакова. Его вариант очень хорошо учитывает русский менталитет и хорошо знает звучание, какое, возможно, предполагал Мусоргский, когда писал цикл пьес для фортепиано», — считает Илья Дербилов.

Почетным гостям стал народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, пианист Николай Луганский, который совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» сыграл Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Прокофьева.

«Сергей Прокофьев — один из самых великих русских композиторов. Я думаю, что как мелодист из советских авторов, он не имеет равных. В его музыке вообще и во Втором концерте в частности, удивительный мелодизм», — поделился Николай Луганский.

Также в этот день в галерее Большого зала заработала выставка «Мемориал над Волгой». Более 70 уникальных фотографий из фондов показывают посетителям историю комплекса: от замысла и строительства до наших дней. Среди них есть малоизвестные портреты архитекторов, работавших над созданием проекта: Бориса Мезенцева, Гарольда Исаковича и Михаила Константинова, снимки с торжественной церемонии открытия, а также кадры первой музейной экспозиции.

«Николай Луганский — выдающийся пианист, поэтому большое счастье для нашего города, что он приехал, и что мы его здесь услышали. В его исполнении прозвучало грандиозное сочинение, которое очень редко исполняется ввиду своей сложности. И очень приятно, что творческий сезон открылся выступлением этого музыканта и нашего прославленного Ульяновского симфонического оркестра. Благодарю организаторов за такой прекрасный вечер», — поделилась зритель, преподаватель ДШИ №6 Татьяна Александрова.

Ежегодно концертные залы и музеи Ленинского мемориала посещают до миллиона человек. У филармонии действуют несколько залов со своей афишей: «Филармония-2»/ДК «Руслан» в Ульяновске, НКЦ имени Славского в Димитровграде. В новом творческом сезоне пристальное внимание будет уделено муниципальному направлению. Для жителей районов будут представлены концертные программы и передвижные выставки, а для димитровградцев разработано три филармонических абонемента, в том числе, для семейной аудитории. Любителей оперного жанра ждут две крупные постановки: в операх «Иоланта» Петра Чайковского и «Тоска» Джакомо Пуччини будут звучать лучшие голоса Большого театра России, Московского Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, московских музыкальных театров «Геликон-опера» и «Новая опера».

«Участие в программе Московской государственной филармонии и Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» позволит пригласить на ульяновскую сцену знаменитых исполнителей: Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и Российский национальный оркестр под руководством главного дирижёра — народного артиста России Михаила Плетнёва, солиста Московской филармонии Филиппа Копачевского, блистательного российского скрипача Никиту Борисоглебского. Благодаря этой программе ульяновские музыканты также имеют возможность ездить с гастролями по России с известными солистами. В ноябре Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова выступит с гастролями в нескольких российских городах и на главной сцене страны – в концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.