Яндекс.Метрика

В сельских районах Ульяновской области планируется создать центры компетенций

18 сентября, 2019

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании.

Напомним, Союз «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») является одним из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». На прошлой неделе Губернатор провёл встречу с участниками программы мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, на которой еще раз обратил внимание на важность участия региона в этом движении.

«Мы приняли решение создать профессиональную управленческую структуру данного направления. Каждый глава муниципального образования должен создать специальную рабочую группу, которая будет развивать это движение WorldSkills в муниципалитете. Таким образом, мы сможем подготовить наших мальчишек и девчонок к обучению востребованным профессиям. У нас должны открыться региональные центры компетенций. Кроме того, должен быть подготовлен закон о поддержке победителей чемпионатов», — сказал Сергей Морозов.

В настоящее время по поручению Губернатора разрабатывается «дорожная карта». Планируется, что центры компетенций будут создаваться на базе профессиональных образовательных организаций, расположенных в сельской местности. В их числе Старокулаткинский механико-технологический колледж.

«Мы работаем в этом направлении уже не первый год. Обновляем материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций. Второй год из бюджета нам выделяют по 60 миллионов рублей на модернизацию материально-технической базы: оснащение мастерских современным оборудованием по одной из компетенций. В 2018 году созданы мастерские по шести компетенциям, в 2019 году планируется создание еще 10 мастерских. В областном бюджете на 2020 год для вышеуказанных целей будет предусмотрено финансирование в объёме 100 миллионов рублей», — рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.