Яндекс.Метрика

Пять районов Ульяновской области с наиболее эффективной работой органов местного самоуправления получат гранты на дальнейшее развитие

18 сентября, 2019

Рейтинг муниципалитетов по итогам 2018 года озвучен на аппаратном совещании, которое провёл Губернатор Сергей Морозов.

«В соответствии с Указом Президента РФ мы ежегодно проводим оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления. Эта методика позволяет нам увидеть, как районные власти выполнили свои задачи в прошлом году, и поощрить лучших. По итогам данного рейтинга среди муниципалитетов-лидеров будут распределены дотации в размере 8 миллионов рублей», — сказал глава региона.

Как доложил Губернатору генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус, рейтингование муниципальных образований производилось по 14 показателям.

Победителем стал Базарносызганский район. Он получит грант в сумме 2,48 млн рублей. За ним следуют Мелекесский, Инзенский, Ульяновский и Чердаклинский районы. Им предусмотрено вознаграждение в размере 1,87 млн рублей, 1,84 млн рублей, 932 тыс. рублей и 880 тыс. рублей соответственно.

«Существенное влияние на итоги рейтинга оказывает такой показатель, как уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, который оценивался путём интернет-опроса, проведённого аппаратом Общественной палаты Ульяновской области. Тот район, который долгое время был в числе аутсайдеров, оказался в числе лучших. Но методика оценки такова: учитываются уровень и динамика показателей, на которые приходится 80% оценки (из них 40% показателей характеризуют состояние и 60% движение) и итоги опросов, которые составляют 20% оценки и отражают, как население относится к главе муниципального образования и органам местного самоуправления. И тут уже может быть очень большой перевес», — отметил генеральный директор АНО «ЦСИ Ульяновской области» Олег Асмус.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.