Яндекс.Метрика

Городу-побратиму Ульяновска Гомелю исполнилось 877 лет

16 сентября, 2019

Поздравительный адрес председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко от имени главы Ульяновска Сергея Панчина вручил его заместитель-глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов.

С однодневным рабочим визитом он посетил белорусский город 14 сентября. В этот день в зале общественно-культурного центра Гомеля состоялся торжественный приём представителей делегаций из 12 городов являющихся побратимами и партнёрами Гомеля.

— Одним из основополагающих факторов укрепления дружеских отношений и развития плодотворного сотрудничества между городами является расширение долгосрочных побратимских связей. Именно они способствуют развитию культурных, образовательных и торгово-экономических связей между городами. И мне было приятно от имени главы Ульяновска Сергея Панчина поздравить жителей Гомеля с этой значимой датой. В свою очередь, руководство Гомеля пожелало ульяновцам процветания. Отмечу, что председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко выразил желание в следующем году в рамках празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина посетить наш город, — заявил Наиль Юмакулов.

Поздравления с Днём города прозвучали также от представителей делегаций украинского Чернигова, российского Воронежа,  Протвино, Курска, Ростова-на-Дону, Брянска, белорусских Бреста и Могилёва, азербайджанского города Гянджа, сербского Нови-Сада, шотландского Абердина.

— Каждый год в День города к нам приезжает много гостей из разных городов и стран. Поэтому сегодня не просто праздник города, это праздник дружбы, — заметил он. — Образованный на пересечении торговых путей, Гомель всегда славился своим гостеприимством, умел отвечать на дружбу благодарностью, активно развивал экономические и культурные связи. География торгово-экономического сотрудничества нашего города простирается от стран Азии до Евросоюза. Более 40 процентов товарооборота приходится на Российскую Федерацию, свыше 10 процентов – на Украину. Наши связи со странами-соседями берут своё начало со времени возникновения городов, — отметил в приветственном слове председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.