Яндекс.Метрика

В Новоульяновске завершилось благоустройство дворовых территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

12 сентября, 2019

Работы велись в рамках национального проекта «Жилье и доступная среда», реализация которого находится на контроле Губернатора Сергея Морозова.

В Новоульяновске благоустроено 11 придомовых территорий многоквартирных домов по ул. Волжская, 35, 35а, ул. Ульяновская, 18а, 18б, 18в, 20, 20а, 22, 22а, 22б, ул. Ремесленная, 15. В этих дворах заменено асфальтовое покрытие проездов и пешеходных дорожек. Часть тротуаров выполнены из брусчатки, установлены современные энергосберегающие уличные светильники, новые урны и скамейки. На эти цели в федеральном и областном бюджетах предусмотрено около 10 млн рублей. Кроме того, по поручению главы региона мероприятия по благоустройству в городе Новоульяновске реализовывались комплексно, синхронизированы два федеральных проекта «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги». Благодаря этому был отремонтирован проезд от улицы Волжской до улицы Ремесленной. 

Жители дома №35 по ул. Волжская Сергей Куколев и Мария Гриднева, проживающие здесь с 1984 года, отметили, что двор был в запущенном состоянии. «Ремонта не было, дорог не было. В этом году сделали все, что нужно: дорогу, площадки, бордюры. Теперь мы ждем кустарники и деревья для озеленения двора. Очень хорошо сделали скамейки. Обычно мы сидели у подъездов каждый у себя, а теперь все соседи собираются, общаемся всем домом», — рассказал Сергей Куколев. Жительница соседнего дома Валентина Лукьянова, где также выполнено благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», добавила, что жители очень тщательно контролировали ход работ и по их требованию подрядная организация устраняла все выявленные недостатки.

Начальник отдела капитального строительства, ТЭР и ЖКХ администрации Новоульяновска Андрей Козлов сообщил, что всего в 2019 году в городе отремонтировано 15 придворовых территорий, из них 11 по проекту «Формирование комфортной городской среды». «На всех стадиях благоустройства организован контроль как со стороны администрации города, общественности, так и со стороны непосредственно жителей. Согласовывалась проектная документация, в ходе работ оперативно устранялись замечания», — пояснил представитель администрации.   

 

Для справки

В 2019 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Ульяновской области будет благоустроено 82 дворовые территории и 24 общественных пространства. На эти цели предусмотрено 532 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета 372 миллиона рублей, из областного бюджета – 160 миллионов рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.