Яндекс.Метрика

В 2019 году в 18 населённых пунктах Ульяновской области улучшают водоснабжение по проекту поддержки местных инициатив

11 сентября, 2019

Программа реализуется по поручению Губернатора Сергея Морозова с 2015 года.

Всего на мероприятия по улучшению водоснабжения в рамках данного проекта в этом году планируется направить более 28 млн рублей. Из них 23,4 млн рублей – средства областной казны, 4,7 млн рублей – средства местных бюджетов, населения и юридических лиц.

По словам Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, будет выполнен ремонт объектов водоснабжения в 18 населённых пунктах в девяти муниципальных образованиях. Так, планируется построить 10,3 км новых водопроводных сетей, отремонтировать две водонапорные башни и два водозабора. Будет установлено шесть новых водонапорных башен в селах Араповка Вешкаймского района, Уваровка Кузоватовского района, Филипповка Мелекесского района, Илюшкино, Татарский Шмалак и поселке Гремучий Павловского района. В ряде населенных пунктов работы уже завершены.

Проект поддержки местных инициатив предусматривает реализацию предложений жителей. Все они проходят конкурсный отбор и принимается решение о финансировании инициатив из областного бюджета. Также предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитета и жителей.

В 2019 году всего на реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения предусмотрено 168,3 млн рублей. Это позволит улучшить качество предоставления данной коммунальной услуги для 85 тысяч жителей Ульяновской области в 58 населённых пунктах. Средства на ремонт объектов водоснабжения выделяются муниципальным образованиям по трём направлениям: программа развития сельских территорий, «Чистая вода» и проект поддержки местных инициатив.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.