Яндекс.Метрика

Сергей Морозов обсудил планы по организации бизнес-миссии немецких предприятий в 2020 году

10 сентября, 2019

Возможность знакомства с регионом немецкого бизнеса глава региона обсудил в рамках встречи с руководством Немецко-Российского экономического союза.

«Уверен, вместе с предпринимателями из Гамбурга мы найдем множество направлений для взаимовыгодного сотрудничества. Убеждён, что вы сможете реализовать бизнес-планы и приобрести в нашем лице надёжных деловых партнёров. В нашем регионе реализовано 10 крупных инвестиционных проектов, которые пришли к нам из Германии. Немецкие компании создали у нас около 2 тысяч высококвалифицированных рабочих мест, построили 5 крупных заводов. И у некоторых из них аналогов нет не только в России, но и во всей Восточной Европе», — подчеркнул Сергей Морозов, приветствуя немецких коллег.

Руководитель Корпорации развития Сергей Васин представил немецкому бизнесу презентацию инвестиционных возможностей на территории региона. Среди компаний – представители авиа- и автомобилестроения, сферы альтернативной энергетики, АПК, строительной отрасли. Генеральный директор Немецко-Российского экономического союза Ханно Штекер пригласил главу региона для участия в «Дне среднего бизнеса» в Гамбурге, который пройдёт в 2020 году.

Кроме того, в ходе делового визита в ФРГ Сергей Морозов обсудил перспективы сотрудничества с руководством Торгово-промышленной палаты города Гамбурга, одной из старейших и крупнейших в Германии. Число компаний, чьи интересы представляет палата, превышает 160 тысяч. Представители ТПП выразили заинтересованность в установлении контактов и развитии сотрудничества с российскими регионами.

«Мы провели также переговоры с крупной машиностроительной компанией Германии. Она сейчас анализирует российский рынок и определяется с регионами, куда могла бы выйти. Поэтому наша встреча прошла вовремя. Далее инвестор примет решение о локализации», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Кроме того, состоялась встреча с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом, в ходе которой он отметил значимость подобных визитов для развития взаимовыгодного сотрудничества. «Немецкому бизнесу комфортно работать в Ульяновске, здесь созданы все условия для плодотворного сотрудничества», — отметил господин Шепп.

«Сегодня налажен продуктивный диалог с правительством Гамбурга. В диалоге с бургомистром, господином Петером Ченчером и Государственным секретарем департамента по вопросам экономики, инновациям и транспорта Гамбурга Торстеном Зевеке обсудили возможные направления кооперации бизнесменов наших регионов. Рассказали коллегам о всех преференциях и льготах, предоставляемых иностранным инвесторам», — прокомментировала Министр развития международных и межрегиональных связей области Екатерина Сморода. На встрече также обсуждались вопросы развития межрегионального взаимодействия, сотрудничества в области промышленности и транспорта, делового и культурно-познавательного туризма.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.