Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет усовершенствована работа с обращениями граждан

9 сентября, 2019

Соответствующая структура позволит оптимизировать систему работы с обращениями.

«Главное на сегодняшнем этапе развития Ульяновской области – это качество жизни людей. Важным показателям является степень вовлеченности граждан в жизнь страны, региона, муниципального образования. При этом нам нужно внедрять современные технологии, переходить в новую цифровую эру, увеличивать количество инструментов для решения проблем, с которыми сталкиваются как обычные жители, так и власти. Нужно перенимать опыт других регионов, стран, двигаться в сторону цифровизации, передовых форм управления субъектом», — сообщил Губернатор Сергей Морозов.

Обращения, поступившие через социальные сети, цифровые платформы, в региональные ведомства, на «горячие линии», в администрации муниципалитетов будут попадать в Центр управления регионом. Все вопросы будут разделены на две категории. В первую группу попадут оперативные вопросы (например, ремонт дороги, выдача необходимых лекарств), во вторую — ресурсоемкие (строительство газопровода, детского сада). Планируется, что новая система позволит значительно сократить срок предоставления информации при запросах, а также путь от поступления жалобы до решения вопроса. При этом целью работы Центра станет не только решение поступающих проблем, но и устранение их причин.

«Сегодня требования людей к власти поменялись, жители хотят активно взаимодействовать, участвовать в различных процессах, принимать решения по благоустройству своих городов и сел, осуществлять контроль за выполнением ремонтных работ, вносить различные предложения по улучшению условий жизнедеятельности – от сокращения очередей в поликлиниках до уборки мусора, принимать участие в реализации данных предложений. Это требует переформатирования работы органов власти, большое значение здесь приобретает скорость реагирования на обращения жителей, качество реагирования. В идеале вопрос должен решаться быстро и так, чтобы не возникло повторных обращений по данной теме. Это и есть эффективная реакция органов власти», — пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Также она подчеркнула, что обязательным условием для эффективной работы Центра управления регионом является наличие действующей цифровой платформы для обращений граждан. В настоящее время в Ульяновской области продолжается работа по подготовке к запуску соответствующей площадки.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.