Яндекс.Метрика

В семи муниципальных образованиях Ульяновской области проходят осенние гидравлические испытания тепловых сетей

9 сентября, 2019

Готовность региона к отопительному сезону составляет 99,3%.

По информации специалистов Министерства энергетики, ЖКК и горсреды, в полном объеме завершены работы по ремонту котлов, вспомогательного оборудования, ведомственных котельных, линий электропередач, трансформаторных подстанций. 20 муниципальных образований отчитались о 100% готовности к зиме. В настоящее время проводятся гидравлические испытания теплосетей. Как сообщает Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в 11 районах Ульяновской области гидравлические испытания завершены без выявления порывов. В остальных ведутся работы по их устранению. В настоящее время в ходе осенних испытаний выявлено семь порывов, четыре устранено (в 2018 году по состоянию на 5 сентября на территории Ульяновской области было выявлено 18 порывов, 12 устранено). 9 сентября гидравлические испытания начались в областном центре. По данным ульяновского филиала компании «Т Плюс», энергетики проведут локальные опрессовки трубопроводов без массовых отключений горячей воды.

Также завершается модернизация квартальной котельной в поселке Октябрьский Чердаклинского района, строительство сетей тепло- и водоснабжения планируется завершить до 10 сентября. Для котельной Старомайнская ЦРБ выполнено строительство сетей тепло-, электро-, водоснабжения и заключен договор на строительство сети газоснабжения. 

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора продолжает контрольные проверки объектов электроэнергетики и теплоснабжения на их готовность к осенне-зимнему периоду. На данный момент обследовано 36 организаций, выявлено 1145 нарушений обязательных требований по готовности к отопительному периоду. Семь юридических и 60 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова впервые в распоряжении о начале отопительного сезона установлены меры дисциплинарной ответственности, которые будут применяться к руководителям муниципальных учреждений и предприятий, допустившим нарушение в части готовности к зиме.

 

Для справки

Правительство Ульяновской области утвердило распоряжение «О начале отопительного периода». Согласно документу поставлена задача в срок до 24 сентября закончить подготовку систем теплоснабжения к работе в отопительный период и обеспечить циркуляцию сетевой воды в системах теплоснабжения. До 15 сентября управляющие организации должны обеспечить готовность объектов к приёму тепловой энергии с подписанием актов проверки готовности к зиме с теплоснабжающими организациями. Отопительный сезон для объектов социальной сферы планируется начать с 25 сентября. Для жилищного фонда (при наличии централизованного теплоснабжения) – по окончании пяти дней, в течение которых среднесуточная температура наружного воздуха будет ниже плюс 8°C.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.