Яндекс.Метрика

Более 600 студентов-медиков из Ульяновской области проходят целевое обучение в вузах-партнерах региона

6 сентября, 2019

В 2019 году на медицинский факультет Ульяновского государственного университета зачислено порядка 300 первокурсников. В рамках тематической недели национального проекта «Здравоохранение» 5 сентября Губернатор Сергей Морозов встретился со студентами медицинского факультета УлГУ и поздравил их с началом обучения.

Напомним, в ходе реализации нацпроекта до 2024 года планируется полностью укомплектовать первичное звено медицинских организаций региона кадрами. Всего планируется привлечь 1277 врачей, в том числе 579 врачей первичного звена, и 1640 средних медицинских работников, в том числе 916 человек — в первичное звено. В первую очередь это касается таких дефицитных специальностей как врач-терапевт, врач-педиатр, врач общей практики, онколог и фтизиатр.

«Я рад, что из сотен профессий и специальностей вы выбрали одну из самых благородных и гуманных. В ходе реализации национального проекта мы будем не только привлекать молодых специалистов, повышать их квалификацию, оказывать различные меры социальной поддержки, но и улучшать информированность студентов-медиков о таких важных аспектах, как история и перспективы развития регионального здравоохранения, реализация национальных проектов, защита прав медработников и многих других. Для вас будет организован целый курс открытых лекций с участием ведущих экспертов региона. Я очень надеюсь, что вы получите прекрасное медицинское образование и вольетесь в нашу команду единомышленников – команду Ульяновской области», – сказал Сергей Морозов. ​

По словам Министра здравоохранения Сергея Панченко, в регионе продолжается работа по подготовке кадров для отрасли здравоохранения. В настоящее время целевое обучение в вузах-партнерах проходит более 600 студентов. «Благодаря тесному сотрудничеству Минздрава Ульяновской области с УлГУ удается ежегодно расширять количество целевых мест для будущих медицинских специалистов. В этом году на первый курс медицинского факультета УлГУ, к примеру, зачислено 259 студентов, из них 134 человека будут учиться по целевому набору по специальностям: «лечебное дело», «педиатрия» и «фармация»», — сообщил глава профильного ведомства.

Напомним, для подготовки специалистов здравоохранения Ульяновской области по целевому направлению регион сотрудничает с вузами-партнерами: Самарским, Саратовским, Астраханским, Рязанским медицинскими вузами и Ульяновским государственным университетом, а также Казанской медицинской академией и Первым МГМУ имени И.М. Сеченова. По распоряжению главы региона всем студентам, которые обучаются в медицинских вузах по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия.

«Мечта стать медицинским работником у меня появилась в четыре года, когда я первый раз увидела врача-стоматолога. Я хорошо помню тот день. У нас в Димитровграде создается центр медицинской радиологии и мне было бы интересно в будущем работать там. А пока предстоит долгий период обучения, с ребятами мы уже познакомились. В нашей группе будет 20 человек. Я – староста», — рассказал студентка первого курса медицинского факультета УлГУ по специальности «фармация», жительница Ульяновска Гюльфидан Хаматова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.