Яндекс.Метрика

6 сентября исполняется 75 лет Ульяновскому моторному заводу

6 сентября, 2019

Уважаемые сотрудники и ветераны Ульяновского моторного завода!

Поздравляю вас с 75-летием со дня основания предприятия.

Становление Ульяновского моторного завода началось в годы Великой Отечественной войны, когда были эвакуированы цеха Московского автомобильного завода имени Сталина. С того момента он стал называться УльЗИС. В годы войны завод выпускал для фронта бронебойные авиационные снаряды, грузовики-«трехтонки» ЗИС-5, стационарные малолитражные двигатели с водяным охлаждением Л 3/2, применявшиеся для создания передвижных электростанций.       

6 сентября 1944 года предприятие стало Ульяновским заводом малолитражных двигателей (УЗМД) в соответствии с приказом Наркома среднего машиностроения СССР.

31 июля 1968 года завод был переименован в Ульяновский моторный завод (УМЗ). Началось освоение производства автомобильных двигателей и коренная реконструкция предприятия.

За 75 лет коллектив прошел непростой путь: ставились новые задачи, менялась экономическая ситуация, но завод сохранил статус одного из крупных предприятий машиностроительного комплекса России.

На сегодняшний день на заводе производятся силовые агрегаты  различной модификации для грузовых, пассажирских и многоцелевых автомобилей марки «ГАЗ» и «УАЗ».

Мы городимся тем, что предприятие с замечательной историей и славными традициями находится на ульяновской земле.

Хочу поблагодарить ветеранов, трудящихся за ваш значимый вклад в развитие нашего города, области и страны.

От всей души желаю счастья, крепкого здоровья, новых достижений на благо страны!

Глава города Ульяновска                                                     С.С. Панчин

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.