Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартуют мероприятия, приуроченные ко Дню программиста

5 сентября, 2019

Различные события пройдут в течение всего сентября.

Ключевые мероприятия состоятся 13 сентября непосредственно в праздничный день. Ульяновская область примет участие во всероссийском ИТ-диктанте. Его можно пройти в режиме онлайн или офлайн. В областном центре площадкой проведения акции станет «Точка кипения» в опорном вузе.

«При поддержке Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области создаются условия для развития ИТ-сферы: компании имеют налоговые льготы, их специалисты могут получить единовременную выплату при покупке жилья в ипотеку, действует Фонд развития ИТ, который поддерживает различные ИТ-проекты. В регионе также реализуется региональный проект «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика», и компании активно включились в его реализацию, создавая новые продукты и проводя профильные мероприятия», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В начале сентября состоится празднование 20-летнего юбилея Колледжа экономики и информатики УлГТУ. 27 сентября в техническом университете отпразднуют 50-летие кафедры «Вычислительная техника». Также в сентябре отметят юбилейные даты со дня основания крупные ульяновские ИТ-компании. Профильные организации проведут дни открытых дверей для школьников, а их специалисты посетят школы и расскажут о своих историях успеха.

«В среднем мы проводим одну экскурсию в квартал. Мы всегда открыты. Любая школа может позвонить или написать нам, и мы с удовольствием организуем экскурсию. Во время подобных мероприятий мы показываем наш офис, знакомим с работой международной ИТ-компании, рассказываем гостям о профессиях и трендах индустрии. У школьников есть возможность пообщаться с сотрудниками компании, задать им вопросы и стать немного ближе к ИТ», — рассказал генеральный директор Simtech Development Артём Гавришин.

Кроме того, в сентябре будут чествовать представителей отрасли, внесших вклад в развитие сферы информационных технологий Ульяновской области. Также стартуют различные внеурочные образовательные программы для школьников, многие из которых получили поддержку регионального Фонда развития ИТ: обучение в «Яндекс.Лицее» и Компьютерной школе ФИСТ, «код-классах» и другие.

«В сентябре мы планируем провести в «код-классах» множество занятий по робототехнике, программированию, а также встречи с руководителями ИТ-компаний. Подобные мероприятия мы проводим с целью популяризации ИТ-сферы среди школьников. Это направление в регионе активно развивается, но в настоящее время существует дефицит кадров. Чтобы его закрыть, нужно, чтобы дети выбирали для своего обучения те направления, которые связаны с информационными технологиями», — рассказала директор Центра интернет-образования УлГУ, координатор проекта «Твой курс» Алла Костишко.

Последняя неделя месяца будет посвящена вопросам развития цифровой экономики региона. 28 сентября планируется провести «цифровую прокачку» региона от АНО «Цифровая экономика». Также в этот же день пройдёт форум «РИФ.Технологии».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.