Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разрабатывается стратегия развития единого парковочного пространства

4 сентября, 2019

Об это сообщил Губернатор Сергей Морозов 3 сентября на совещании по вопросу упорядочения парковочной деятельности. Планируется, что первоначально концепция будет запущена в Ульяновске и Димитровграде.

«Нам необходимо в корне изменить ситуацию с нелегальной парковочной деятельностью. Для этого мы должны проанализировать существующее региональное законодательство. Второе направление – выявление и пресечение нелегальной деятельности. Это зона ответственности муниципальных образований, и в администрациях Ульяновска и Димитровграда должны быть ответственные лица, которые займутся решением вопроса. Мы рассчитываем на поддержку региональных депутатов, прокуратуры и других структур. У нас должна быть создана современная стратегия развития парковочной деятельности, при этом надо обратить внимание на опыт других городов, где уже есть единое парковочное пространство. Поэтому необходимы изменения градостроительных норм, где должны быть прописаны требования к застройщикам и условия создания сети парковок. Разумеется, эти вопросы мы будем решать вместе с представителями гражданского общества», — сказал Сергей Морозов.

По поручению главы региона курировать данное направление будет его заместитель Сергей Люльков. Он отметил, что при разработке современной стратегии развития парковочной деятельности, необходимо обращать внимание на элементы комплексного благоустройства. «Мы проанализировали ряд субъектов, в которых успешно реализуются проекты по созданию единого парковочного пространства. В их числе Рязань, Белгород, Тюмень, Калуга, Санкт-Петербург, Москва. В нашем регионе планируем учитывать их положительный опыт и создать пространство, которое будет отличаться единым архитектурным обликом – осветительным оборудованием, разметкой, оградительными элементами, барьерами, ограничителями движения», — отметил Сергей Люльков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.