Яндекс.Метрика

Опыт по созданию креативных пространств «Третье место» будет презентован на Международном культурном форуме в Ульяновской области

4 сентября, 2019

В регионе они открылись в августе в пяти муниципальных образованиях: рабочих поселках Кузоватово, Измайлово, Вешкайма, Тереньга и городе Инза. Участниками мероприятий стали более 500 человек.

Цель организации деятельности сети креативных пространств «Третье место» в районах Ульяновской области – привлечение молодых жителей рабочих посёлков, сёл и городов к развитию творческого и социального предпринимательства, самореализации на территории своей малой родины, самообразованию, получению дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии.

«На Международном культурном форуме мы расскажем о том, как появился и реализовывался проект по созданию сети креативных пространств «Третье место». Хотим поделиться своим опытом, объяснить с какими трудностями столкнулись и какие моменты стали определяющими для того, чтобы идея стала реальностью. Также менеджеры креативных пространств в муниципалитетах расскажут о своей работе, проектах и о том, как появление нового места досуга повлияло на жизнь их населённого пункта. Возможно, другие регионы тоже захотят применить эту практику на своей территории», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Напомним, на открытии креативных пространств в регионе был организован атмосферный фестиваль для жителей, где любой желающий мог принять участие в мастер-классах, квестах, поиграть в настольные игры, а также отдохнуть и перекусить.  Цель мероприятия – познакомить жителей с проектом, показать для чего он нужен, его возможности.

К открытию креативных пространств в муниципалитетах был приурочен музыкальный тур «Белый шум». Ульяновские и димитровградские музыканты выступили в муниципалитетах с целью познакомить жителей региона со своим творчеством, а также пообщаться с местными коллегами и обменяться опытом.

Полная программа Международного культурного форума, а также ссылка на регистрацию на сайте: https://forum.ulkul.ru/.

 

Для справки

Проект по созданию сети креативных пространств «Третье место» осуществляется фондом «Ульяновск – культурная столица» на средства гранта фонда Владимира Потанина при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Ульяновского государственного университета. На оснащение и оборудование креативных пространств были выделены средства из областного бюджета. Сюда закупили мебель, компьютеры, принтеры, фотоаппараты. Также в рамках работы Центра социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» проходит образовательная программа «Кадры новой культуры» для команд сети креативных пространств. В ходе неё участники знакомятся с работой подобных площадок в областном центре, получают навыки развития креативного мышления и проектного управления.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.