Яндекс.Метрика

В Ульяновской области отремонтировано 2,5 миллиона квадратных метров дорожного полотна

3 сентября, 2019

В настоящее время обновление трасс в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе завершено на 93%. Промежуточные итоги выполнения дорожных работ за 2019 год представили Губернатору Сергею Морозову в ходе визита в Инзенский район 2 сентября.

«С начала дорожно-строительного сезона этого года выполнен большой объем работ, за последние 30 лет в регионе не было такого масштабного обновления. В Ульяновской области привели в нормативное состояние трассы на общей площади 2,5 млн кв. м. При этом самой важной задачей было подготовить школьные маршруты перед началом учебного года, привести их в безопасное состояние. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» помог нам в достижении этой цели», — отметил глава региона.

В настоящее время Ульяновская область поднялась ещё на одну позицию в общероссийском рейтинге по темпам укладки дорожного полотна в рамках нацпроекта и теперь занимает четвертое место среди 83 субъектов. В Приволжском федеральном округе по этому показателю регион находится на первой позиции.

Как сообщил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, сегодня в Правительстве Российской Федерации находится на согласовании постановление о выделении региону дополнительных средств на строительство крупных объектов и реконструкцию автомобильных дорог. «Наши хорошие показатели при выполнении нацпроекта стали решающим фактором при принятии решения на федеральном уровне. Недавно региону было выделено 500 млн руб на строительство левобережной развязки «Президентского» моста. Теперь областной бюджет может получить федеральные денежные средства на другие объекты. Один из них — реконструкция кольцевой развязки в Инзе. Стоимость проекта — 90 млн руб. Областной департамент автодорог планирует провести торги, по результатам которых будет определена подрядная организация. До ноября 2020 года планируется завершить работы на объекте», — рассказал руководитель.

В ходе мероприятия также обсудили реализацию государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой в регионе работы идут на трех участках автодорог общей протяженностью девять километров. Среди них — реконструкция семи километров трассы к селу Юлово Инзенского района, работы завершены на 43%. Новая дорога идет от поворота на населенный пункт, проходит через село и заканчивается около школы. С 15 сентября на участке начнут укладку асфальтобетона. В следующем году планируется продолжить реконструкцию до санатория и озера в Юлово, которые пользуются большой популярностью у жителей Ульяновской области. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.