Яндекс.Метрика

В Ульяновской области состоится Губернаторский приём первоклассников

28 августа, 2019

Мероприятие пройдёт 1 сентября. На аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов заслушал доклад Министра образования и науки Натальи Семёновой об итогах подготовки к новому учебному году.

«Через несколько дней образовательные учреждения откроют свои двери. Все они уже готовы принять ребят, в том числе уже проработан вопрос с отопительной системой.  По доброй традиции в преддверии торжественных линеек мы проводим у себя специальный Губернаторский приём первоклассников.  Это праздник абсолютно для всех. Там, кроме различных развлекательных мероприятий, будут работать  площадки учреждений дополнительного образования. Тем самым каждый родитель сможет получить необходимую информацию о различных  кружках и секциях. Подобные мероприятия должны пройти и в муниципальных образованиях», — отметил Губернатор.

Напомним, в этом году День знаний выпадает на выходной день – воскресенье. Поэтому принято решение, что новый учебный год начнется 2 сентября, а 1 сентября по поручению Губернатора во всех муниципальных образованиях состоятся районные и городские праздники для первоклассников. По словам Натальи Семёновой, в этом году впервые за парты сядут более 16 тысяч первоклассников.

«Самый большой праздник запланирован в Ульяновске. Здесь на Соборной площади будут работать интерактивные площадки от учреждений культуры, образования. Запланированы показательные выступления и мастер-классы от спортивных школ, концертная программа детских коллективов учреждений дополнительного образования. Здесь же предусмотрено проведение лотереи для первоклассников, раздача бесплатного мороженого и билетов в аквапарк.  На эспланаде в этот день разместится выставка оружия от спецназа, специализированной техники МЧС, полиции, сельского хозяйства, впервые будут представлены ретроавтомобили и электрокары. Ребята смогут осмотреть технику, задать вопросы о её устройстве. В завершении праздника электромобили отправятся в автопробег до Старой Майны», — рассказала Наталья Семёнова.

Также 1 сентября в Ульяновске состоятся дни открытых дверей во Дворце творчества детей и молодёжи и Дворце культуры «Губернаторский».

По информации специалистов Министерства образования и науки региона, 2 сентября в 412 общеобразовательных организациях состоятся торжественные линейки. Кроме того, в этот день в школах области будет проведен тематический урок, посвященный Году памяти и славы.

Также 2 сентября мероприятия запланированы и в учреждениях культуры. В частности, краеведческий музей подготовил обширную познавательно-развлекательную программу. В 10.00 состоится интерактивное занятие «В стране Динозаврии». В 14.00 пройдет игра «Свидетели времен минувших», в рамках которой будут показаны уникальные предметы из коллекции музея. В 15.00 стартует мастер-класс по созданию оригинальной закладки в технике оригами.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.