Яндекс.Метрика

В Ульяновской области благодаря сотрудничеству с немецкими компаниями создано порядка двух тысяч высококвалифицированных рабочих мест

28 августа, 2019

Перспективы развития взаимодействия с компаниями Германии обсудили 28 августа на международной конференции «Немецкие технологии, оборудование и материалы в области гражданской авиации» в рамках МАКС-2019. Об опыте взаимодействия региона с зарубежным партнером рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

«Ульяновская область – крупнейший центр отечественного авиастроения. Именно на территории нашего региона расположены ключевые российские предприятия в сфере разработки и производства авиационной техники и авиакомпонентов, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, научно-образовательные авиационные центры и уникальные транспортно-логистические авиакомпании с мировым именем. Все они объединены в мощный авиационный кластер. Успешное и динамичное развитие кластера во многом стало возможным благодаря проводимой нами эффективной инвестиционной политике. Мы глубоко интегрированы в международные кооперационные цепочки и пользуемся заслуженным доверием наших партнёров по всему миру. Но именно Германия всё это время является нашим важнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнёром. За последние три года эта страна стала лидером по объёму двустороннего товарооборота и количеству совместных инвестиционных проектов, реализованных в нашем регионе. И на сегодняшний день находится на первом месте среди иностранных государств по количеству прямых инвестиций в областную экономику, общий объём которых превысил 300 миллионов евро», — отметил Андрей Тюрин.

На настоящий момент в регионе построено пять крупных заводов немецких компаний, для жителей создано около двух тысяч высококвалифицированных рабочих мест.

«В Ульяновской области работают предприятия компаний DMG MORI, Schaeffler, JokeyPlastik, Henkel, Quarzwerke, реализован проект в сфере медицины Fresenius Medical Care, завершаются переговоры еще с рядом компаний», – рассказал исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков.

У некоторых предприятий аналогов нет не только в России, но и в Восточной Европе. Например, в 2015 году был введён в эксплуатацию станкостроительный завод компании DMG MORI, размер инвестиций в который составил 80 миллионов евро.

Благодаря усилиям Правительства Ульяновской области в сентябре 2016 года именно немецкий концерн DMG MORI заключил первый в российском станкостроении и в целом один из первых специальных инвестиционных контрактов с Министерством промышленности и торговли России.

«Строительство предприятия началось в 2012 году, на новую площадку мы перешли в 2015 году. Производственная мощность Ульяновского станкостроительного завода составляет 1200 станков. Сегодня мы вышли на загрузку около 30%. Мы выбрали именно ульяновский регион по ряду объективных причин: это развитая инфраструктура и высококвалифицированные кадры. На данный момент произведено порядка 1300 станков», — рассказал генеральный директор предприятия Алексей Антипин.

29 августа Ульяновскую область посетит делегация немецких компаний из отрасли гражданской авиации, представители Федерального министерства экономики и энергетики Германии, Федерального союза немецкой авиационной и космической промышленности, Российско-Германской внешнеторговой палаты. На территории Нанотехнологического центра состоится «круглый стол» на тему «Немецкие технологии в области гражданской авиации», где зарубежные эксперты расскажут о последних разработках в области авиастроения, новых проектах в отрасли, поделятся впечатлениями от посещения МАКС-2019. Участники мероприятия смогут установить между собой прямые контакты в формате B2B встреч.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.