Яндекс.Метрика

В Ульяновской области построят лабораторно-производственный комплекс по выпуску полимерных композиционных материалов

27 августа, 2019

Возведение нового корпуса обсудил Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Каблов на МАКС-2019.

«Объем инвестиций в новый проект составит почти миллиард рублей, будет создано несколько десятков высокопроизводительных рабочих мест, средняя заработная плата составит свыше 60 тысяч рублей. Институт сможет увеличить объёмы производства, что скажется на поступлениях в бюджет Ульяновской области. Мы ожидаем, что благодаря реализации проекта налоговые отчисления вырастут в два раза», — отметил глава региона.

Проект предусматривает выпуск полимерных композиционных материалов и покрытий на основе расплавленных связующих и жгутовых тканых армирующих наполнителей для применения в авиационной и других отраслях промышленности, в том числе в интересах государственного оборонного заказа. Общий объем финансирования составит 983 млн рублей. Поддержку по сопровождению инвестиционного проекта осуществляет Корпорация развития Ульяновской области. 

«Сегодня мы обсудили шаги по реализации проекта. При поддержке Правительства Ульяновской области и Губернатора, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, нам удалось в этих сложных условиях получить финансирование на строительство нового производственного корпуса. Подписано постановление Правительства РФ, которое открывает возможности создания нового производства, новых рабочих мест. Сейчас у нас работает 74 человека, по завершении возведения нового корпуса будет трудиться 110 человек. Мы выстроили с Ульяновским государственным техническим университетом правильную линию в плане подготовки специалистов для работы в нашем ульяновском филиале. Сегодня ВИАМ — один из современных научных центров, который оснащен по последнему слову техники», — рассказал Евгений Каблов.

Напомним, ранее проект получил одобрение Главного управления государственной экспертизы РФ. Подписанное Правительством постановление о финансировании позволяет дать старт реализации проекта.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.