Яндекс.Метрика

Ульяновск присоединился к празднованию Дня государственного флага России

22 августа, 2019

Масштабное празднование состоялось 22 августа.

На Соборной площади состоялся флэшмоб. Молодые люди выстроились на главной площади в цифру «25». Именно столько лет назад в Российской Федерации был учреждён этот государственный праздник.

В традиционном шествии участвовали порядка 3500 человек, в том числе представители трудовых и общественных организаций, молодежных объединений, воспитанники патриотических клубов, спортивных секций. Волонтеры пронесли 50-метровый триколор от Соборной площади  до площади В.И. Ленина, где состоялась церемония поднятия Государственного флага.

Также на площади Ленина разместилась фотовыставка в рамках проекта «Оттенки золота России», реализуемого на средства Фонда Президентских грантов. Ульяновцы и гости города смогли увидеть фотопортреты ведущих атлетов Ульяновска и Ульяновской области. Почётное право поднять флаг страны над площадью Ленина было предоставлено начальнику штаба регионального отделения движения «Юнармия» в Ульяновской области Владимиру Ульянову.

От имени губернатора Ульяновской области Сергея Морозова жителей и гостей нашего региона с Днём государственного флага России поздравил председатель областного правительства Александр Смекалин.

— За 25 лет произошло много событий, но по-прежнему мы остаёмся единой страной, объединённой слиянием множества наций, традиций, культур. Государственный флаг – не просто национальный символ, это символ отваги, верности, мира и чистоты, воплощение самых лучших качеств, присущих гражданам нашего государства, свидетельство богатейшей истории нашей страны. От всей души желаю добра, благополучия и процветания, — отметил он.

В своём приветственном слове глава города Сергей Панчин поблагодарил ульяновцев за вклад в развитие Ульяновска.

— Мы гордимся нашей страной, нашей Ульяновской областью и нашим славным городом Ульяновском! Благодарю всех земляков за вклад в развитие Ульяновска, нашего региона, великой страны. 23 сентября 1991 года один из депутатов Ульяновского Городского Совета прошёл по центру города с российским триколором и передал на хранение мэру городу Сергею Ермакову. Мы неразрывно связываем свою историю с историей нашей области, историей Отечества, — подчеркнул глава Ульяновска Сергей Панчин.

Участие в торжественных мероприятиях приняли также депутаты Ульяновской Городской Думы.

— Мы гордимся нашим флагом, нашим городом и регионом. Сегодня по зову души многие пришли на праздник для того, чтобы показать, что мы все вместе и готовы идти вперед и развиваться, дружить, строить семьи и строить экономику нашего года и региона, — приветствовал участников председатель городского парламента Илья Ножечкин.

Заслуженный учитель РФ, кавалер ордена Почёта Лидия Жуковская-Латышева стала участницей шествия, приуроченного к празднованию Государственного флага России.

— Государственный флаг – это символ российской истории, единства всех граждан нашей большой страны. Наш флаг — это символ уважения славных дел и подвигов предков. Пусть в сердце каждого россиянина живет чувство гордости за нашу Родину, за её мужество и самоотверженность и замечательный народ, — отметила она.

— Российский флаг наравне с гербом и гимном является оплотом нашей государственности, ее главным символом. Очень важно, чтобы наша государственная  символика во все времена была уважаема всеми – от мала до велика, пробуждала  чувство  гордости за  Россию. Праздник российского флага дает нам возможность почувствовать себя частью великой державы, — такое мнение высказал председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защиты прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко. На протяжении многих лет Геннадий Иванович неизменно является участником мероприятий, посвящённых Дню Государственного флага России.

Среди 3500 ульяновцев, которые пришли на праздник, были и представители молодёжи, в том числе и спортсмены.

— Конечно, российский флаг вдохновляет спортсменов на победы. Когда поднимается флаг, я испытываю особое чувство гордости и патриотизма. Уважение к флагу – это уважение к стране, истории и традициям нашего Отечества, — отметил мастер спорта по кикбоксингу Даниил Андрианов.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.