Яндекс.Метрика

«Детский сад – школа – ВУЗ — предприятие» — принцип работы нового образовательного комплекса в Ульяновске

22 августа, 2019

Сегодня, 22 августа, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин посетили детский сад, который входит в образовательный комплекс «Школа — детский сад»  в микрорайоне «Искра» Ленинского района. Руководству региона и города был представлен новый образовательный проект «Детский сад – школа – ВУЗ – предприятие».

— В образовательном комплексе «Школа – детский сад» работа будет выстроена таким образом, чтобы образование на всех этапах развития ребенка от детского сада, школы, дополнительного образования и до высшего учебного заведения станет осуществляться в едином русле. Это позволит, начиная уже с детского сада, целенаправленно готовить ребят для сферы высокотехнологичного предпринимательства региона, —  доложила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

В свою очередь Сергей Морозов поручил организовать разъяснительную работу с родителями будущих воспитанников дошкольной организации,  касающуюся трансформации образовательной программы.

Строящийся детский сад рассчитан на 240 мест. Планируется, что сразу шесть групп будут посещать малыши в возрасте от 1 года до 3 лет. Данный детский сад будет нацелен на то, чтобы развивать математические способности, логическое мышление у ребят с самого раннего возраста.

В дошкольной организации детей будут обучать основам ментальной математики, шахматной игры, либерики (способствует развитию работы мозга, в результате чего увеличиваются скорость чтения и понимание прочитанного), меморики (направлена на развитие памяти, внимания, воображения, коммуникативных и познавательных способностей).

Уже сейчас образовательный комплекс заручился поддержкой партнеров, среди которых ведущие высшие учебные заведения региона и крупные организации и предприятия Ульяновска. На базе образовательного комплекса будут работать кафедра педагогики и социальной работы, кафедра дошкольного и начального общего образования, кафедра психологии, кафедра английского языка или кафедра иностранных языков, кафедра физики и технических дисциплин. Параллельно будет осуществляться организация, проведение и сопровождение курсов повышения квалификации для педагогов. Учащиеся лицея станут активными участниками в работе научного ученического и педагогического сообществ.

Глава Ульяновска Сергей Панчин добавил, что администрация областного центра создаст комфортные условия для детей и педагогов будущего комплекса, а также для жителей микрорайона. В частности, на улице Защитников Отечества проведены работы по отсыпке асфальтной крошкой, а в 2020 году здесь планируется провести капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.