Яндекс.Метрика

Территории 25 школ Ульяновска благоустроили в рамках проекта «Школьный двор»

20 августа, 2019

Проект «Школьный двор» реализуется по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова уже второй год.

В 2018 году были благоустроены территории общеобразовательных учреждений и устроены спортивные площадки с установкой оборудования  в 11 образовательных организациях – № 8, 20, 31, 38, 42, 51, 55, 57, 62, 85 и 86.

В этом году реализация проекта была продолжена. На сумму 10 млн рублей были выполнены необходимые работы на пришкольных территориях сразу в 14 образовательных организаций города – школ № 10, 12, 22, 28, 37, 47, 52, 56, лицей 40, Карлинская, Лаишевская, Отрадненская, Плодовая, Пригородная школы. Как отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова, в проект вошли сразу пять пригородных школ – Карлинская, Лаишевская, Отрадненская, Плодовая и Пригородная школы.

— В Ульяновске должны быть созданы равные условия и возможности для всестороннего развития детей вне зависимости от того, обучаются они в школах, находящихся в центре города или в сельской местности, — подчеркнула Светлана Ивановна. — Тем более, что школы пригородной зоны часто являются социокультурными центрами не только микрорайона, прилегающего к школе, а становятся центром притяжения для жителей всего населенного пункта.

Территория Плодовой школы заметно преобразилась благодаря проекту «Школьный двор». На выделенный 1 млн рублей были заасфальтированы территория перед школой, а также беговая дорожка.

— Полученная в результате торгов экономия позволит нам поставить дополнительное оборудование на спортивную площадку сказал директор Плодовой школы Ильяс Нуртдинов. – В ближайшее время будут закуплены и установлены снаряды для полосы препятствий.

По словам председателя родительского комитета школы Елены Филаретовой, такое преображение школьной территории радует всех местных жителей. Ведь на территории школы проводят время и взрослые, и дети всего поселка Плодовый.

В городском лицее №40 в рамках проекта «Школьный двор» был установлен новый хоккейный корт, который в зимний период будет заливаться льдом, а вот летом на нем ребята смогут поиграть в баскетбол или даже футбол.

— Проект корта хорошо продуман. Кроме обычных бортиков есть и дополнительное ограждение, которое защитит окружающих от вылетающих шайб или мячей, — рассказала директор лицей №40 при УлГУ Надежда Горбунова. – Кроме того было проведено благоустройство вокруг корта: положен асфальт и установлены лавочки.

Проект «Школьный двор» позволили не только благоустроить территорию школы №47, но и повысить ее безопасность для ребят. Дело в том, что на протяжении десятилетий технический транспорт (для сбора мусора и подвоза продуктов) заезжал на территорию образовательной организации со стороны улицы Варейкиса и проезжал практически по всему двору школы, что создавало опасность для ребят.

— В этом году мы смонтировали новые въездные ворота, которые позволяют техническому транспорту заезжать так, чтобы не создавать угрозу нашим детям, — сказал директор школы №47 Александр Бравин. – Кроме того были заасфальтированы две аллеи, которые в учебное время активно используются на уроках физической культуры.

Утром, вечерами и в период летних каникул эта территория становится излюбленным местом жителей близлежащих домов. Здесь дети катаются на роликах и велосипедах, неспешно прогуливаются мамы с колясками, укрепляют свое здоровье любители скандинавской ходьбы.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.