Яндекс.Метрика

Аграрии Ульяновской области убрали с полей почти половину урожая

20 августа, 2019

С наступлением тёплой сухой погоды сельхозтоваропроизводители региона возобновили уборочную кампанию.

«Каждый производитель сельхозпродукции должен быть на счету. Ход уборочной кампании и агротехнические сроки необходимо держать на особом контроле. Главы районов должны лично включаться в решение этих вопросов. К сожалению, не все руководители владеют обстановкой в хозяйствах, не могут предоставить отчёты об освоении денежных средств. В связи с этим, некоторые из них в ближайшее время будут отстранены от занимаемых должностей», — заключил Сергей Морозов на еженедельном аппаратном совещании.

По состоянию на 20 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 331 194 га, что составляет 52,9% от плана, их валовой сбор 677 027 тонны при средней урожайности 20,4 ц/га. 

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, с наступлением благоприятной погоды аграрии оперативно приступили к работам. «Год выдался непростым для наших крестьян, однако сейчас задействованы все необходимые ресурсы для того, чтобы собрать и сохранить урожай. Сегодня достигнут очередной рубеж — собрано 500 тысяч тонн зерна, и, если погода будет нам благоволить в ближайшие недели мы уберем полностью урожай», — заключил руководитель.

По поручению Губернатора Сергея Морозова Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области организовало работу по еженедельному подведению итогов на уборке урожая с вручением переходящего кубка. Среди муниципалитетов оценка проводится по проценту убранных площадей за неделю.

Кроме того, Министерство организовало мониторинг по передовикам на уборочных работах, определяются лучшие хозяйства и комбайнеры в муниципальных образованиях.

По итогам прошедшей недели переходящий кубок лидера достался Кузоватовскому району. Процент убранных площадей увеличился на 13,2%. Лидером уборочных работ за прошедшую неделю становится ООО «Агро-Дело» Новоспасского района. Убрано 1 423 га (100 %), намолочено 4453 тонны, урожайность – 31,3 ц/га.

Среди комбайнеров первое место занял Александр Поляков ООО «Золотой телёнок» Чердаклинского района. Намолот составил 1 600 тонн. На втором месте – Вячеслав Коновалов КФХ Сафаров М.Ф. Радищевского района. Его – намолот составил 1 500 тонн. Суродеев Александр ООО «Мордовский бекон» Ульяновского района оказался на третьем месте, намолот — 1 255 тонн.

По наивысшей урожайности первое место занял агроном СХПК «Новая жизнь» Чердаклинского района Владимир Боровский. Урожайность составила 54,2 ц/га. Второе место – Александр Полонянкин – руководитель ООО «Агрофирма «Большое Нагаткино» Цильнинского района. Урожайность – 50,1 ц/га. Третье место – Андрей Челноков – ООО «Викинг-Агро» Старомайнского района. Урожайность – 33,5 ц/га.

Параллельно с уборочной кампанией на территории Ульяновской области идёт сев озимых культур. Всего озимые зерновые планируется посеять на площади 285142 га. Первыми к работе приступили хозяйства Радищевского и Сурского районов. В настоящее время мероприятия ведут хозяйства девяти районов: Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Майнского, Новоспасского, Радищевского, Сурского, Ульяновского и Чердаклинского.

По состоянию на сегодняшний день посеяно озимых зерновых культур 10 258 га или 3,6% от плана.

Как пояснил Михаил Семёнкин, сроки посева озимых устанавливаются климатическими условиями региона, и они во многом определяют зимостойкость растений и продуктивность посевов. В этом году сев начался на 1-2 недели раньше рекомендуемых сроков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.