Яндекс.Метрика

В школе в селе Астрадамовка Ульяновской области с нового учебного года заработает Центр цифрового и гуманитарного профилей «точка роста»

19 августа, 2019

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал качество выполненных работ в ходе рабочей поездки в Сурский район.

«Не первый год мы реализуем мероприятия, связанные с модернизацией инфраструктуры  образовательных учреждений. В этом году на ремонт, в том числе капитальный, мы направили из областного бюджета более 165,6 млн рублей. Средства выделены по заявкам муниципалитетов. Кроме того, мы в этом учебном году мы запустили пилотный проект по «точкам роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Для этих целей приобретено современное  оборудование», — сказал Сергей Морозов.

Центр цифрового и гуманитарного профилей «точка роста» создан в школе в селе Астрадамовка к новому учебному 2019-2020 году. На эти цели направлено 1,6 млн рублей.  На сегодняшний день проведён косметический ремонт в двух помещениях, где будет расположен центр. Кроме того, частично приобретено оборудование для организации учебного процесса.

«Наши педагоги уже прошли специальное обучение, чтобы ребята смогли получать дополнительные знания по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Уверена, детям понравится этот центр, он будет полностью готов к 1 сентября. Спасибо региональной власти, в нашей школе не первой год проводятся работы по ее преображению. Капитально отремонтирован спортивный зал, который очень востребован среди молодежи не только нашего села, но и соседнего», — сказала директор школы в села Астрадамовка Светлана Аксёнова.

Родители учащихся отметили важность реализации этого проекта.

«У нас трое детей, двое учатся в этой школе. Директор уже познакомила с проектом «точки роста». Очень рад, что наша школа развивается. Дети получат новые навыки по технологическому профилю», — поделился председатель родительского комитета Александр Шишканов.

Также глава региона посетил отремонтированный спортивный зал и музеи на базе школы «Легенда русского хоккея А.Г. Рушкин», «Энциклопедия Российской жизни писателя-краеведа, профессора, публициста Н.В. Нарышкина»  и «Историко-краеведческий музей». Последний в 2018 году занял третье место по России в конкурсе «Лучший школьный музей».

«На сегодняшний день все 14 школ и шесть детских садов Сурского района приняты к новому учебному году. На выполнение ремонта из муниципального бюджета направлено 1,8 млн рублей. В ряде учреждений проведены работы по замене системы отопления, водоснабжения, канализации. Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в школе в селе Сара ведется капремонт спортивного зала», — прокомментировала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Кроме того, Губернатор вручил учащимся школьные принадлежности в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.