Яндекс.Метрика

Вопросы реализации нацпроекта «Образование» стали ключевыми на педагогическом форуме в Ульяновске

16 августа, 2019

16 августа в Губернаторском лицее №100 состоялся традиционный ежегодный августовский городской педагогический форум «Образование – стратегический ресурс развития города».

Форум прошел уже в 14-й раз, его участниками стали руководители образовательных организаций Ульяновска, лучшие педагоги города. Форум посетили более тысячи человек. Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель председателя ЗСО Василий Гвоздев, глава Ульяновска Сергей Панчин, председатель УГД Илья Ножечкин, заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, советник губернатора Ольга Желтова,  председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова.

— Образование Ульяновска всегда было одним из лучших в нашей стране. Мы видим, какая колоссальная работа была проделана коллективами, руководителями образовательных организаций по подготовке к началу нового учебного года. Сейчас школы города полностью готовы к тому, чтобы принять ульяновских ребят, которым предстоит строить будущее Ульяновска, будущее России. Общей командной, городской и областной, мы справимся с выполнением всех задач, которые перед нами стоят, — подчеркнул Сергей Панчин.

Также глава города поблагодарил губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и правительство региона за вклад в укрепление материально-технической базы образовательных организаций и духовное воспитание детей.

— В настоящее время в Ульяновске успешно действует новый Губернаторский лицей, завершается строительство ещё двух образовательных комплексов. Хочу отметить, что главными в сфере образования являются учителя и педагоги. А приоритетным направлением в работе органов власти является повышение достатка наших учителей, престижа профессии учителя, — отметил спикер городского парламента Илья Ножечкин.

О задачах на следующий учебный год и об итогах прошедшего шла речь на пленарном заседании форума.

— Задачи, которые предстоит решать всему педагогическому сообществу Ульяновска, связаны с реализацией национального проекта «Образование», — отметила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова. — Впервые в работе нашего форума принимают участие специалисты учреждений спорта и культуры. Ведь для воспитания всесторонне развитой личности, поддержания успеха каждого ребенка очень важен именно комплексный подход.

Так, в спортивном зале Губернаторского лицея прошла совместная работа методического объединения для учителей физической культуры общеобразовательных организаций и тренеров спортивных школ.

— Мы первый раз участвуем в таком масштабном мероприятии, и очень этому рады, потому что взаимодействие общеобразовательных школ и отрасли физической культуры и спорта очень важны. Наша задача – вовремя профессионально ориентировать детей и вовлечь их в занятия спортом. Надеемся, что взаимодействие с коллегами из школ Ульяновска поможет своевременно выявлять одаренных детей и развивать их талант дальше в специализированных спортивных школах, — сказала тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы №6 Наталья Борисова.

Впервые в этом году площадки методического мастерства работали в одно время и на одной базе – в Губернаторском лицее №100. Ведущие ульяновские педагоги поделились своим опытом, знаниями и наработками с коллегами.

Более 30 методических площадок разместились в кабинетах, оснащенных самым современном оборудованием, отвечающим всем запросам и требованиям современности. Так, в химической лаборатории провела методическое занятие учитель химии школы № 42 Любовь Ешкова.

— Темой работы нашей площадки «Роль химического эксперимента в повышении качества образования учащихся». Химия – экспериментальная наука, что надо учитывать при подготовке ребят к экзаменам по данному предмету. Поэтому мы сегодня с коллегами и говорим о важности использования на уроках химических экспериментов. В этом году Ульяновск и Ульяновская область показали отличные результаты на ЕГЭ по химии. Сразу 6 выпускников города набрали на экзамене по данной дисциплине 100 баллов, а средние областные результаты ЕГЭ по химии таковы, что превышают средние показатели по России. Я считаю, что большую роль в этом играет работа методических объединений и наставничества. По распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова я весь год занималась с молодыми учителями. Мы ежемесячно собирались, обсуждали и решали те проблемы и вопросы, которые у молодых специалистов возникают по своему предмету. Выстраивание отношение между наставниками и молодыми специалистами играет большую роль в повышение качества знаний школьников.

В фойе лицея размещались интерактивные площадки «Много народов – один город», посвященные Году национального единства в Ульяновской области, и «Театральные подмостки», приуроченные к празднованию Года театра в России. На них свои достижения представили сотрудники дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Ульяновска.

На форуме были подведены итоги 2018-2019 учебного года и обозначена стратегия развития отрасли образования Ульяновска в следующем году.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568