Яндекс.Метрика

Сергей Морозов подчеркнул важную роль общественности в реализации национальных проектов в Ульяновской области

16 августа, 2019

Губернатор провёл встречу с представителями общественных советов.

Напомним, в Ульяновской области действуют около 50 соответствующих объединений при Губернаторе, куда входит порядка 400 активистов, в том числе эксперты, представители профессионального и бизнес-сообщества, руководители общественных и религиозных организаций.

«Более десяти лет Общественная палата Ульяновской области помогает руководству региона вести конструктивный диалог со всеми партнерами, старается довести до органов власти то, что волнует жителей. У исполнительной власти созданы общественные советы во всех отраслях и сферах, что говорит о высоком уровне развития в регионе гражданского общества. Современная социально-экономическая обстановка требует переформатирования работы и общественных институтов. Нашим общественным советам я предлагаю актуализировать повестку, сосредоточиться на тех направлениях, которые действительно важны людям. Необходимо обновить составы наших общественных советов, включать в них граждан из числа активного населения. Работа общественных советов должна быть сопряжена с реализацией национальных проектов. Необходимо усилить работу в информационном пространстве и социальных сетях, где зачастую жители сообщают о наболевших вопросах. Помимо этого, я предлагаю запустить в регионе проект по созданию штабов общественной поддержки. В них войдут члены отраслевых общественных советов, руководители некоммерческих организаций и территориальных органов самоуправления. Это позволит сформировать обратную связь между населением и властью, корректировать ее действия в соответствии с интересами граждан», — сказал Губернатор.

В ходе своего выступления глава региона также озвучил задачу по развитию регионального некоммерческого сектора, как главного генератора гражданских инициатив.

«Мы планируем в 2,5 раза – до 50 миллиона рублей – увеличить объём финансирования грантовых конкурсов из областного бюджета. Эта мера позволит реализовать еще большее количество гражданских инициатив. Региональные НКО должны стать для нас эффективными партнёрами и экспертами в реализации нацпроектов. Мы стремимся, в соответствии с поручением нашего Президента, создать все необходимые условия для работы общественников», — отметил Сергей Морозов.

В ходе заседания руководители общественных институтов выступили с докладами о проделанной работе. Также на заседании обсудили планы работы на 2020 год.

«В 2018 году мы создали 387 новых отрядов. В каждой отрасли и в каждом муниципальном образовании утверждены планы по развитию добровольчества, которые успешно реализуются. Проводимые мероприятия по развитию благотворительности также привели к увеличению количества граждан, вовлеченных в эту деятельность. Только в рамках областной адресной комиссии привлечено более 40 миллионов рублей. В 2019 году перед нами стоит задача сделать нашу работу еще эффективней, для чего было принято решение о создании автономной некоммерческой организации по развитию благотворительности и добровольчества «Счастливый регион», что позволит нам привлекать дополнительные внебюджетные средства для реализации наших проектов», — рассказала сопредседатель Совета Ульяновской области по вопросам благотворительности, духовности и милосердия Ольга Богородецкая.

В 2019 году Сергей Морозов утвердил состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В него вошли общественники, активные жители города, представители бизнеса, ТОСов, СМИ.

В функции обновлённого состава Совета по аналогии с Советом при Президенте РФ вошло оказание помощи членам Общественных наблюдательных комиссий, содействие в осуществлении реформы уголовно-исполнительной системы, а также обеспечение прав детей и молодежи на качественное образование, мониторинг рисков социализации подрастающего поколения, консультирование участников образовательного процесса в ситуациях дискриминации прав личности.

«За 2,5 месяца работы нового состава Совета проведены заседания комиссии и три выезда в рамках Дней справедливости в Тереньгульском, Новомалыклинском и Майнском районах. Члены Совета проводили приемы по личным вопросам, встречались с активистами районов, посещали объекты здравоохранения, образования, МВД, МЧС. С сентября 2019 года будут активизированы ежемесячные заседания комиссий. До октября 2020 года планируется охватить все муниципалитеты. Мы посетим психоневрологические интернаты и исправительные колонии с целью проверки условий содержания заключенных», — прокомментировала председатель Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Баханова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568