Яндекс.Метрика

Две новые котельные смонтируют в Новоульяновске

16 августа, 2019

Вопрос подготовки к отопительному сезону обсуждался на очередном штабе по вопросам ЖКХ 15 августа, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«Качественная подготовка объектов ТЭК, ЖКХ и жилого фонда Ульяновской области является сейчас приоритетной задачей. Мы должны учитывать и меняющиеся погодные условия и быть готовы к запуску тепла. Сейчас готовность Ульяновской области превышает плановые показатели. Если брать теплоисточники, учреждения социальной сферы и муниципальные образования, то сейчас готовность составляет 89,2% при плановых 83,5%. Опережение графика на 5,7% нас не может не радовать. Но для нас важно, чтобы эти цифры подтверждались и профессиональным сообществом, и общественностью, которая продолжает вместе с нами объезжать каждое муниципальное образование и ревизировать, действительно ли идет подготовка жилищного фонда, действительно ли идет ремонт наружных тепловых сетей, действительно ли проводится обучение персонала», — подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время на особом контроле находится подготовка теплоисточников Новоульяновска, Чердаклинского,  Цильнинского районов. 17 объектов данных муниципальных образований сейчас передаются на баланс Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области, бригады которой уже ведут подготовку этих котельных к зиме. Кроме того, идут работы по строительству тепловых сетей и другой инженерной инфраструктуры к новой квартальной котельной, которая установлена в поселке Октябрьский и для нового теплоисточника районной больницы в рабочем поселке Старая Майна. Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в рамках лизингового договора будут построены два новых объекта по 25 МВт в городе Новоульяновске. Их ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2019 года. Сейчас ведутся работы по проектированию фундамента. Одновременно начинается строительство инженерных сетей (тепло-, водоснабжения) к месту установки теплоисточников.

Одним из основных мероприятий по подготовке жилого фонда к прохождению отопительного сезона является капитальный ремонт инженерных систем теплоснабжения в многоквартирных домах. Эти работы выполняются в рамках региональной программы капремонта. По словам заместителя директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нины Сидорановой, капитальный ремонт систем теплоснабжения проводится комплексно. «Полностью меняются трубопроводы, стоячная и вводная запорная арматура, элеваторные узлы, отопительные приборы. Также при капремонте устанавливаются приборы учёта потребления ресурса и оборудование погодного регулирования, позволяющее собственникам в дальнейшем получать качественную услугу по теплоснабжению, экономить на оплате потреблённого ресурса», – рассказала представитель фонда.

Продолжаются выездные проверки хода подготовки к зиме со стороны общественного контроля. С 24 июня проведены проверки в 19 муниципальных образованиях. О результатах общественного контроля и выявленных недостатках доложил советник губернатора по вопросам ЖКХ Александр Потапов: «Прежде всего, необходимо обратить внимание на отсутствие в ряде учреждений соцсферы квалифицированного технического персонала. Как следствие, не выполняются работы по содержанию инженерных систем. Отдельная проблема – отсутствие качественной промывки и опрессовки внутренних систем теплоснабжения. Нужно отметить, что мы уже получаем от многих муниципальных образований обратную связь об устранениях выявленных замечаний». 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568