Яндекс.Метрика

Ульяновский парк «Приморский» приведут в порядок

15 августа, 2019

15 августа главный эколог Ульяновска Александр Курашов, представители министерства природы и цикличной экономики, Экосовета и Экопалаты города ознакомились с состоянием растительности в парке «Приморский», расположенным между Речным портом и железнодорожным полотном.

Экологи отметили, что здесь по-прежнему произрастает значительный видовой состав деревьев, включая голубые ели и наметили первоочередные виды работ: уборку сухостоя и валежника, необходимо наметить объем работ, привлекаемые силы и технику.

Как отметил Александр Курашов, в ближайшее время специальная комиссия поставит каждое дерево на учёт, даст ему оценку, определит необходимость его вырубки или обрезки. После этого МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» получит разрешение на санитарную вырубку аварийных зелёных насаждений, удаление поросли и приступит к работам. В прошлом году в южной части парка уже было убрано несколько погибших деревьев.

— Парк «Приморский» создавался в начале 70-х годов как дополняющая Речной порт зелёная зона с выходом на Центральный пляж. От центральной гранитной лестницы в разные стороны уходили аллеи, а среднюю часть занимал обширный розарий, отсюда открывался прекрасный вида на Волгу. Парк любили посещать как ульяновцы, так и гости города, приезжавшие сюда речным путём и по железной дороге – здесь находилась станция «Ульяновск-2». Поэтому мы должны восстановить парк, заброшенный в 90-е годы, — подчеркнул Александр Курашов.

Сейчас подходит к концу согласования положения парка «Приморского», как особо охраняемой природной территории. Впоследствии его утвердит Ульяновская Городская Дума.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568