Яндекс.Метрика

Свыше 900 миллионов рублей составила экономия бюджетных средств при осуществлении госзакупок в Ульяновской области в первом полугодии

15 августа, 2019

14 августа на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова обсудили вопросы совершенствования региональной системы государственных закупок.

«Ежеквартально мы вносим изменения в бюджет Ульяновской области, направляем значительные средства на дополнительные расходы, на закупки по всем значимым отраслям. Только за первое полугодие этого года общая сумма госзакупок, проведённых в рамках закона № 44-ФЗ,  составила в регионе 12 миллиардов рублей. Региональные заказчики провели процедуры на 7 миллиардов рублей, а муниципальные – на 5 миллиардов. При этом важно, что общая экономия бюджетных средств составила почти миллиард рублей», — сказал Сергей Морозов.

Как сообщили специалисты Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, 3 миллиарда рублей направлено на закупки у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Сравнительный анализ размещения заказа за первое полугодие 2018 и 2019 годов показал, что несмотря на снижение объёма размещённых средств экономия сохранилась на прежнем уровне — более 7%. Объём закупок у малого предпринимательства и социально ориентированных НКО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13% и составил 33%. То есть треть всех закупок отдана малому бизнесу и является его достойной поддержкой. По федеральному стандарту конкуренции, открытость и прозрачность закупок обеспечивается наличием не менее трёх участников. Мы полностью выполнили эту задачу. Среднее количество участников госзакупок составляет 3, муниципальных закупок — 3,6», — отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Участники совещания также обсудили результаты контрольных мероприятий, проведённых Счётной палатой Ульяновской области, предстоящие изменения в планировании закупок, роль региональной Торгово-промышленной палаты в развитии контрактной системы. Отдельное внимание было уделено отрасли здравоохранения, на которую приходится большая часть закупок.

По словам директора департамента государственных закупок Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Инги Погореловой, на сегодняшний день разработаны предложения по совершенствованию действующей системы. В их числе рациональность планирования, проведение совместных закупок, цифровизация процесса определения начальной цены контракта.

«Централизованная система закупок имеет неоспоримо большие плюсы, но в действующем виде она исчерпала свой потенциал, назрела потребность в ее комплексном совершенствовании. Прежде всего, заказчикам необходимо усилить работу, а главным распорядителям бюджетных средств -ведомственный контроль за планированием закупок. Также нужно сократить срок расчета начальной максимальной цены контракта и планирования, временные затраты на стадии определения поставщика, обеспечить бесперебойную работу регионального продукта «АЦК-Госзаказ». Еще одно важное направление – дальнейшая цифровизация закупок, их перевод  в электронное пространство», — рассказала Инга Погорелова.

Планируется, что эти инициативы будут поэтапно реализованы на территории Ульяновской области до конца 2019 года.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568