Яндекс.Метрика

Молодые ульяновцы-татары пожаловались Минниханову на конгресс татар

15 августа, 2019

(15.08.19, Ульяновск, ТНУО)

Копия письма адресованное Президенту РТ имеется в редакции нашего издания, когда письмо было отправлено авторы затруднились ответить.

— Мы, представители татарской молодежи Ульяновской области с удивлением узнали об отставке председателя Всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) Табриса Яруллина. Зная Табриса мы можем сказать, если бы он собирался в отставку, он бы сообщил об этом заранее. На областном форуме татарской молодежи, прошедшем в конце апреля текущего года он был гостем, рассказал о деятельности организации и проводимых мероприятиях по популяризации татарского языка и культуры и по нему не было видно, что он собирается уходить, пишут активисты Рустаму Минниханову.

Авторы письма подозревают, что руководство Всемирного конгресса татар(ВКТ) ищет нового главу ВФТМ на стороне, «хотя в составе нынешнего Совета форума есть достойные кандидатуры» на пост председателя ВФТМ.
«На август месяц запланирован очередной курултай ВФТМ в количестве 100-150 человек.
По нашему глубокому убеждению, только курултай в количестве 600 – 900 делегатов проводимый раз в два года имеет моральное право выбирать председателя его заместителя, состав Совета и вносить изменения в Устав ВФТМ», пишут активисты.
Эти действия можно сделать и меньшему количеству участников форума, но от этого эти изменения станут менее легитимными в глазах общественности, предупреждают они.
В заключении авторы письма просят Президента Татарстана, чтобы в деятельность ВТФМ «не вмешивались чиновники и руководство ВКТ».

Под письмом подписались восемь человек — делегаты ВФТМ 2010, 2012, 2014, 2016 и 2018 годов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568