Яндекс.Метрика

В Ульяновской области запустят проект «Молодежь строит»

14 августа, 2019

Такое предложение озвучил Губернатор Сергей Морозов на встрече с молодежными активистами по вопросу благоустройства прибрежных территорий Волги в региональном центре.

«Раньше весь центр Ульяновска в какой-то степени был большой молодёжной стройкой. Предлагаю запустить такой проект в следующем году, который объявлен в регионе Годом молодежи», — сказал глава региона.

Инициативные группы юных ульяновцев представили главе региона идеи по обустройству площадки на спуске Степана Разина и набережной около парка Дружбы народов. Также свой проект развития территории представило профессиональное сообщество архитекторов.

Представители молодежного правительства региона предложили расположить на набережной зону для занятия спортом и коворкинга, а также устроить велодорожки и разместить кофе-поинты.

«Нужно сделать это место точкой притяжений. Сегодня у нас есть большой разрыв между набережной и центром города. Определенно, нужны точечные активности, например, поставили здесь кинотеатр, проходим 500 метров, а там аквапарк или пляж, потому что, если активностей будет меньше, территория не будет жить. По мере того, как человек идет по набережной, его что-то должно увлекать», — высказал коллективную идею заместить молодежного министра строительства и архитектуры Тимур Байгузин.  

Актеры Молодежного театра высказали пожелание оборудовать набережную площадкой для театральных постановок, а юные спортсмены  — установить здесь уличные тренажеры и сделать современный скейт-парк.

«Это называется скейт-бульвар, то есть это обычная бетонная аллея, но в нее интегрированы всякие конструкции: перила и скамейки. Таким образом, это вроде обычная городская среда, но подходит для катания как на скейтбордах, так и на велосипедах. При этом, такие конструкции очень красиво сочетаются с детскими площадками, арт-объектами», — предложил представитель областного скейтерского движения Егор Лазарев.

Как рассказал исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, в настоящее время разрабатывается концепция строительства набережной реки Волги с причалами для туристических судов.

«Одним из победителей конкурса на получение субсидий из областного бюджета субъектам туристской индустрии является ООО «Симбирскпроект». Согласно проекту на набережной должно появиться четыре зоны развитой инфраструктуры с объектами питания и торговли, городским песчаным пляжем, прогулочной зоной, площадкой для активного спорта», — отметил Денис Ильин.

В свою очередь руководитель архитектурной организации Михаил Капитонов отметил, что предложения молодежи по благоустройству данного общественного пространства для них очень ценны и будут учтены в дальнейшей работе над проектом.

С просьбой и идеей по устройству видовой площадки на спуске Степана Разина выступили представители байкерского клуба «Ночные волки». По их мнению, здесь можно также разместить парковки для велосипедов и автомобилей, чтобы жители и гости города могли приезжать сюда любоваться волжским пейзажем.

Губернатор рекомендовал городской администрации подготовить план и расчеты по устройству такой площадки. Как отметил глава города Сергей Панчин, на сегодня уже есть решение, что будет проведена расчистка данной территории, асфальтирование и установка бордюров.

Планируется, что на следующей неделе Губернатор осмотрит территорию Петрова оврага в Заволжском районе Ульяновка и обсудит планы по благоустройству прилегающей зоны. В настоящее время на общественном пространстве регулярно проводятся ралли и мотокроссы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568