Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошло первое заседание возрождённого Градостроительного совета

14 августа, 2019

Как отметил глава города Сергей Панчин, основной задачей Совета является профессиональная оценка градостроительных, архитектурных и строительных проектов и решений, научно-исследовательских работ, реализуемых на территории города, в области архитектуры и градостроительства.

— Мы приняли решение провести перезагрузку отношений с профессиональным сообществом, архитекторами, неравнодушными гражданами. Возрождение работы Совета позволит сделать наши города ярче, решать проблемы вместе с активными жителями. Кроме того, мы приступили к подготовке законопроекта о поддержке молодых специалистов, работающих в сфере архитектуры. Это позволит привлечь начинающих профессионалов, которые будут менять облик наших пространств, – заявил губернатор Сергей Морозов.

Одним из главных решений, принятых на данном мероприятии, стало восстановление должности главного архитектора Ульяновска. Его кандидатура будет избираться на конкурсной основе, его подчиненными станут районные архитекторы. 

— Главный архитектор должен отвечать за социальное качество и комфорт городской среды, комплексность застройки, за доступность социально значимых объектов, инфраструктуры, зон отдыха и общественных пространств для населения, в том числе – для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его задача – разрабатывать краткосрочные и долгосрочные планы развития строительства города и лично  отвечать за  формирование архитектурно-художественного облика, – подчеркнул Сергей Панчин.

Градостроительный совет станет площадкой для обсуждения вопросов градостроительной деятельности с профессиональным сообществом. Создание Совета должно благоприятно отразиться на повышении уровня комфорта для населения, усиления инвестиционной привлекательности региона, укреплении общественного контроля застройки города, станет основой принципа открытости органов власти. Также администрация Ульяновска рассчитывает, что одним из видимых результатов деятельности Совета станет продвижение современных, передовых архитектурно-градостроительных решений.

До начала 2020 года Совет должен будет рассмотреть Правила землепользования и застройки, строительство транспортной развязки в створе улиц Кирова и Локомотивной, новые подходы к формированию среды проживания при реализации проекта «Европа» в микрорайоне «Юго-Западный», а также вопросы генерального плана города Ульяновска.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.