Яндекс.Метрика

Павленко обсудил с группой ход реализации проектов «Народного бюджета»

14 августа, 2019

— В этом году в бюджете заложено 5 млн рублей на реализацию 6-ти инициативных предложений, выдвинутых гражданами. По трём из них работы начаты, а по другим дело застопорилось, сообщил исполняющий обязанностей Главы Димитровграда Богдан Павленко.
Много вопросов возникло по проекту благоустройства территории старого мусульманского кладбища на улице Эшенбаха, где планировалось установить памятный знак в виде стелы. На эти цели в бюджете заложен 1 млн рублей. Деньги находятся на счету МКУ «Городские дороги». Проблема в том, что это муниципальное учреждение может выполнить благоустроительные работы, но не может заниматься строительством, а возведение 16-метровой стелы предполагает именно это. Выделенных денег не хватит и на благоустройство кладбища, и на стелу — стоимость всех предусмотренных проектом работ значительно превышает миллион рублей. Возможно предпочесть в этом году что-то одно, а другую часть проекта реализовать позже. Местная мусульманская религиозная организация Махалля, выдвинувшая эту инициативу, приоритетом считает именно возведение стелы — и как сооружения, обозначающего расположение в данном месте мусульманского кладбища, и как памятника воинам Великой Отечественной войны, здесь похороненным.

-Считаю, что память о ветеранах Великой Отечественной войны и их подвиге необходимо сохранить и передать следующим поколениям. Кроме того, не подлежит сомнению, что данные обещания обязательно надо выполнять. Но всё надо делать в рамках закона. Поэтому правовому управлению администрации города и другим задействованным в решении этого непростого вопроса структурам поручено провести экспертизу проекта и найти приемлемое решение по его реализации с максимальным учётом как мнения инициативной группы, так и законодательных норм.
Сегодня постараюсь выехать на место, чтобы непосредственно там оценить ситуацию и объём необходимых работ.
По другим двум проектам — спортплощадкам в ТОСах «Ипподром» и «Солнечный» — пути решения проблемных вопросов определены.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.