Яндекс.Метрика

Более девяти тысяч рабочих мест создано в Ульяновске с начала 2019 года

14 августа, 2019

Ситуация на рынке труда стала одной из ключевых тем, обсуждаемых на аппаратном совещании, состоявшемся 13 августа в администрации города под руководством главы Ульяновска Сергея Панчина.

По информации специалистов Кадрового центра Ульяновской области, в городе Ульяновске с начала года создано 9071 новое рабочее место, что составляет 64% от годового плана. По данному показателю город является одним из лидеров в регионе.

По данным на 8 августа, по уровню регистрируемой безработицы город Ульяновск демонстрирует низкий показатель – 0,46 %. Рекордно низкий показатель — 0,33 % — зафиксирован в Железнодорожном районе. Отметим, что уровень безработицы в Ульяновской области составляет 0,46 %. По этому показателю регион среди субъектов Приволжского федерального округа занимает второе место, уступая лишь Нижегородской области.

Согласно информации Кадрового центра, в настоящее время в органах службы занятости населения зарегистрировано 1559 безработных граждан. С января этого года размеры пособия по безработице увеличены. Сейчас минимальная выплата составляет 1500 рублей, а максимальная — 8000 рублей, для граждан предпенсионного возраста — 11280 рублей.

Число предлагаемых на сегодняшний день вакансий составляет 7969, из них 66 % — по рабочим специальностям. Следует отметить, что 40 % вакансий  — с уровнем заработной платы свыше 20 тыс. рублей.

В рамках реализации программы по содействию занятости, улучшению условий и охраны труда в текущем году планируется, что 531 человек из числа безработных пройдёт профессиональное обучение, а также  получит дополнительное профессиональное образование. К обучению уже приступили 399 человек.

По инициативе руководства администрации города продолжается активная работа по трудоустройству молодёжи. Только с начала 2019 года заключено 44 договора о временном трудоустройстве подростков на 1 610 рабочих мест.

Особое внимание уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Специально для них проводятся консультации, встречи с работодателями, оказывается необходимая юридическая и психологическая помощь. Начиная с января 2019 года, выдано 957 направлений для трудоустройства гражданам с ограниченными возможностями здоровья, из них 167 – в бюджетные организации города.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.