Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Жилье и городская среда»

13 августа, 2019

Начало тематической недели объявил Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании 12 августа.

«Сегодня все, что касается стройки, должно находиться на особом контроле. Мы говорим не только о соблюдении градостроительных норм, но и про финансовую устойчивость в отрасли. Наш регион одним из первых в России принял закон и создал Фонд содействия гражданам, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов, который позволит нам выделять финансовые средства и при необходимости достраивать объекты. Кроме того, мы приняли законодательный акт, который позволил прописать меры поддержки пострадавших граждан. С одной стороны, мы должны развивать районы, города: строить новые жилые кварталы, современное, экологичное, эннергоэффективное жилье, с другой стороны, нужно постоянно контролировать этот процесс, чтобы не было случаев обмана жителей застройщиком. В этом году мы взяли на себя обязательство сдать более 1 млн кв. м жилья, такого объема мы еще не выполняли, а к 2024 году этот показатель должен возрасти до 1,5 млн кв. м. Что касается проекта по формированию комфортной городской среды, здесь мы должны говорить не только о придворовых территориях, общественных пространствах, но и о сельской среде, о школьной, о спортивной, потому что комфортная среда должна начинаться при выходе за порог квартиры – это наша зона ответственности», — подчеркнул Сергей Морозов.  

Перед совещанием глава региона ознакомился с проектом жилого квартала «Европа» в мкр. «Юго-Западный» Ульяновска и встретился с участниками долевого строительства по обсуждению завершения возведения объектов.

«Сегодня мы посетили площадку – проект комплексной жилой застройки с современными подходами к строительству, это качественно новые фасадные решения, благоустройство в стиле «лофт». Главы муниципалитетов присутствовали на мероприятии и ознакомились с этими подходами. В течение недели мы увидим еще ряд таких проектов, в том числе жилой комплекс «Эко-сити» в Заволжском районе Ульяновска, где жильцам будут вручены ключи от квартир. На сегодня мы выполняем показатели, которые перед нами ставит нацпроект «Жилье и городская среда», в этом году сдано уже 412 тыс.кв.м жилья, и этот показатель перевыполнен на 38%. Мы осознаем, что в отрасли имеется ряд проблем и готовы принимать меры для их решения. В частности, готовим ряд мероприятий, направленных на поддержку производителей, выпускающих строительные материалы», — отметила заместитель Председателя Правительства — Министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова.

В 2019 году Ульяновская область принимает участие в реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации», в рамках которой в Ульяновске завершится возведение школы на 1000 ученических мест и строительство бокового и второстепенного проездов по проспекту М.Устинова в квартале «Центральный» Заволжского района, появится новый детский сад на 160 мест по ул. Ветеринарной. На эти цели выделено 253 млн рублей федеральных средств и 55,6 млн рублей из областной казны.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года планируется благоустроить более 70 общественных территорий. Как пояснила Алсу Садретдинова, список пространств, которые обновят до 2022 года, сформирован по итогам последнего рейтингового голосования, которое прошло в регионе в прошлом году. Перечень общественных территорий для благоустройства на 2023-2024 годы будет определен дополнительно.

В этом году из федерального бюджета на реализацию проекта в регионе выделено 372 млн рублей, софинансирование из областного составило 11,5 млн. рублей. Работы по благоустройству проводятся на 82 дворовых территориях и 18 общественных пространствах.

Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда» предусматривает до 2024 года переселение 2450 человек из 136 аварийных многоквартирных домов, что в будущем позволит построить на отселённых земельных участках более 260 тыс.кв.м нового благоустроенного жилья. По этапу 2019 года в рамках реализации программы планируется расселить 11 аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года: в Ульяновске, Новоульяновске, Инзенском, Сенгилеевком и Ульяновском районах.

Мероприятия тематической недели продлятся до 18 августа. В этот период пройдут осмотры благоустройства дворов и общественных территорий в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, презентации жилых комплексов нового типа, вручение сертификатов по региональной программе «Губернаторская ипотека» и ключей от новых квартир по программе переселения. Также профильные ведомства Правительства и экспертное сообщество обсудят ряд важных вопросов развития отрасли. В дополнение сегодня состоялось заседание обновлённого Градостроительного Совета города Ульяновска.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.