Яндекс.Метрика

Пятилетний план газификации садовых некоммерческих товариществ будет разработан в Ульяновской области

13 августа, 2019

Такое решение Губернатор Сергей Морозов принял в ходе встречи с садоводами в СНТ «Импульс».

Напомним, в Ульяновской области более 160 тысяч дачных и садовых участков общей площадью 12 тыс. га. Порядка 500 тысяч человек заняты садоводством в дачный сезон, что составляет 39% от численности населения региона.

«Садоводы наряду с сельхозтоваропроизводителями вносят огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности всей области и страны. Поэтому для нас крайне важно создать для них необходимые условия не просто пребывания, но и проживания на дачных участках. Мы уделяем большое внимание электрификации, водоснабжению, состоянию дорог, а теперь и газификации дачных участков, так как этот вопрос становится все более актуальным и волнует садоводов», — заключил глава региона.

В настоящее время в Ульяновске газифицировано 19 участков в СНТ «Дубрава» и 11 участков в СНТ «Залив».

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, с 2016 года проводятся работы по передаче электрохозяйства на баланс специализированных организаций. «На сегодняшний день порядка 100 садовых товариществ эту работу уже сделали, что в свою очередь позволило провести модернизацию линий электропередач. С 2018 года в садовых товариществах внедряется система автоматического контроля и учета электроэнергии, позволяющая осуществлять автоматический сбор информации с приборов учета об объемах потребления и производства электроэнергии и ее параметрах на объекте автоматизации. За этот период совместно с сетевыми компаниями нам удалось провести работы по строительству и реконструкции линий электропередач в десяти садовых товариществах, что позволило подключить более 5000 дачных участков с оформлением и выдачей лицевых счетов», — рассказал Михаил Семёнкин.

Кроме того, для реализации продукции, выращенной садоводами, определяются бесплатные торговые места. Так, сейчас организовано порядка 700 мест. Кроме того, садоводы являются постоянными участниками Губернаторских сельскохозяйственных ярмарок. В прошлом году они собрали более восьми тонн картофеля, порядка шести тонн огурцов и помидоров, около двух тонн моркови, более полутора тонн капусты, столько же лука и чеснока.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.