Яндекс.Метрика

Новая школа на 1000 учеников в Заволжском районе Ульяновска будет сотрудничать с высокотехнологичными предприятиями региона

9 августа, 2019

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов по итогам осмотра строительства объекта 8 августа.

«Для нас важным вопросом является не только срок сдачи объекта и соответствие здания всем нормам. Здесь должен заработать целый образовательный комплекс, который объединит детские сады, профессиональные организации и инфраструктуру района. Учреждение должно решать национальные задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным. Школа должна готовить востребованных специалистов, в том числе для цифровой экономики. Необходимо, чтобы эта образовательная организация выстроила взаимодействие с высокотехнологичными промышленными предприятиями», —  подчеркнул глава региона.

Напомним, новая школа в микрорайоне «Центральный» рассчитана на 1000 мест. Возведение ведется в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации». В 2018 году на строительство объекта направлено 413,1 млн рублей, в 2019 – 93,3 млн. Данное учреждение станет структурным подразделением средней школы №63 города Ульяновска.

По информации профильного ведомства, строительство осуществляется в соответствии с графиком. На сегодня в полном объеме выполнена кирпичная кладка каркаса здания, монтаж котельной, устройство наружной теплотрассы, проведены кровельные работы, в школе запущено тепло. Обеспечено наружное электроснабжение, устроен водовод, канализация.

Как сообщил директор строящейся школы Александра Данькина, здание будет состоять из трёх блоков: начального, старшего и общего, в котором будут находиться холл, столовая, большой спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом и информационным центром. Планируется, что учебное учреждение будет  иметь физико-математический и информационно-технологический профили инженерного направления.

«Для реализации инженерного профиля в школе предусмотрен технопарк с лабораториями робототехники, нанотехнологий, 3D-моделирования, телестудией, издательским центром, астрономическим комплексом, кабинетом естествознания, в котором можно проводить эксперименты и ставить опыты. Кроме того, на базе учебного заведения планируется реализовать проект «Школа Технокампуса» — инженерный лицей. Наше учебное заведение будет нацелено на решение задач подготовки подрастающего поколения для жизни в условиях бурного развития IT-технологий», — рассказала директор.

Открытие школы запланировано на сентябрь 2020 года, с января следующего года начнется процесс лицензирования.

«Мы живет в Новом городе с 2014 года. У меня трое детей, старший сын уже окончил школу, а две дочки идут одна в пятый, а другая — в первый класс. Конечно, на эту школу у нас огромная надежда, очень ждем открытия. Другие находятся далеко, через дорогу. Очень удобно, что директор уже создал для родительской общественности специальную группу в социальных сетях, посвященную данному лицею. Мы в курсе о ходе строительства, на какие предметы будет сделан уклон, какие современные технологии будут использоваться при обучении», — поделилась жительница микрорайона Мария Цыганова.

Кроме того, в настоящее время в завершающей стадии строительства находится школа в микрорайоне «Искра» города Ульяновска. Ход возведения этого соцобъект Губернатор проконтролировал накануне. В настоящее время возведен каркас здания, установлены оконные блоки и витражи, наружные двери, ведется отделка фасада, устройство наружных и внутренних инженерных сетей.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, планируется, что к 1 сентября все строительные работы будут закончены, а школа откроет свои двери для учеников с января 2020 года. В учебном учреждении уже сформировано 19 классов. «На данный момент на объекте идет отделка кабинетов, спортзалов, достраивается бассейн длиной 25 м. Также ведётся работа по размещению технико-экономических заданий на поставку оборудования. Главным результатом нового проекта должна стать образовательная организация нового типа – многофункциональный образовательный комплекс для детей с различными стартовыми возможностями и особенностями развития. Напомню, что строительство данного объекта ведется по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Современная школа», — рассказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.