Яндекс.Метрика

За первое полугодие 2019 года специалистами территориального органа Росздравнадзора по Ульяновской области проведена 51 внеплановая проверка качества оказания медицинской помощи

8 августа, 2019

6 августа Губернатор Сергей Морозов принял участие в совместном публичном обсуждении результатов правоприменительной практики ведомства и регионального Министерства здравоохранения.

«У нас есть общая задача – повысить качество медпомощи в регионе. Мы должны понимать какие выявляются нарушения, а также причины этих нарушений и что необходимо сделать, чтобы их больше не было. Поэтому все слушания по рассмотрению результатов внешнего и ведомственного контроля будут теперь проходить в публичном формате, чтобы все руководители медицинских учреждений знали о нарушениях и их последствиях, а ведомство могло своевременно принять меры в тех случаях, когда нарушения имеют системный, отраслевой характер», — отметил Сергей Морозов. 

В ходе встречи были рассмотрены итоги работы по контролю качества и безопасности медицинской деятельности в государственных медицинских организациях региона.

«За первое полугодие 2019 года специалисты Минздрава провели 74 внеплановых проверки качества медицинской помощи, из них 63 по обращениям граждан. 11 проверок проведено по исполнению ранее выданных предписаний. Из 63 проверок, проведенных на основании поступивших обращений, выявлены нарушения и выданы предписания по итогам 39 проверок, что составляет 62%. Лидерами по числу проверок являются многопрофильные учреждения, оказывающие экстренную помощь населению: Центральная медико-санитарная часть, ЦГКБ, Областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Областная клиническая больница. В отношении районных больниц проверки единичные, что связано со значительно меньшим количеством обращений, в которых содержатся вопросы качества медицинской помощи. Всего проведены проверки в отношении восьми таких учреждений, нарушения выявлены в четырех случаях», — сообщил глава профильного ведомства Сергей Панченко.

По информации профильного ведомства, наиболее часто выявляемыми нарушениями при проведении внеплановых проверок являются нарушение стандартов оказания медицинской помощи и критериев качества, в том числе несвоевременность квалифицированного обследования и лечение пациента, недостаточно полно собранные жалобы и анамнез, ненадлежащим образом оформленные информированные согласия на отказ от медицинской помощи. По исполнению предписаний учреждения в достаточной мере отрабатывают все нарушения как с лицами их допустившими, в том числе с применением мер взыскания, так с сотрудниками учреждения в целом с целью предупреждения. По результатам разборов итогов проверок руководителями приняты меры воздействия в виде замечания в отношении 19 медработников, в виде выговора в отношении трёх.

Напомним, Росздравнадзор по Ульяновской области проводит проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, испытаний и экспертиз, рассмотрения жалоб, заявлений, сообщений средств массовой информации.

«Совместно с другими надзорными органами мы осуществляем контроль качества медицинской деятельности. За шесть месяцев 2019 года нами организована 51 проверка. Кроме того, проведено четыре проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности. По их результатам выдано 28 предписаний, составлено 53 протокола об административном правонарушении. У нас есть и обращения граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения. По каждому заявлению мы проводим проверку, в 80% случаев по их результатам жители обеспечиваются необходимыми медикаментами», — сказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ульяновской области Светлана Панина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.