Яндекс.Метрика

Предприниматели Ульяновской области смогут побороться за премию «Экспортёр года»

6 августа, 2019

Претендовать на соискание Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта могут крупные предприятия и субъекты малого и среднего предпринимательства региона. Заявки на участие принимаются до 6 сентября.

Итоги общенационального конкура будут подведены в Москве 14 ноября в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

«Ульяновская область имеет огромный потенциал в сфере развития экспорта. Местные товары пользуются большим спросом за рубежом. За последние 15 лет экспорт вырос в 4,5 раза, за прошлый год увеличение произошло на 15%, в этом мы уже наблюдаем четырёхкратный рост объема поставляемых на внешний рынок товаров по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Участие в премии «Лучший экспортёр» — отличная возможность для предприятия показать свои результаты, заявить о себе на самом высоком уровне и поддержать имидж продукции «Сделано в Ульяновской области», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Организатором конкурса выступает Российский экспортный центр – государственный институт поддержки несырьевого экспорта. Премия инициирована в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Национальный проект предполагает вовлечение большого числа новых российских компаний во внешнеторговую деятельность. Многие наши предприятия имеют экспортный потенциал, задача государства – найти стимулы для того, чтобы он был реализован. Российским предпринимателям сегодня нужны позитивные примеры того, как выстраивать взаимоотношения с партнерами, как учитывать опыт и особенности менталитета иностранных коллег, преодолевать барьеры. Премия «Экспортер года» призвана тиражировать истории успеха российского бизнеса за рубежом, заряжать и вдохновлять наших предпринимателей, мотивировать их к тому, чтобы стать экспортерами», — отметил первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Лучшие экспортёры будут отбираться в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, услуг и высоких технологий. Также определят лучших в номинациях «Прорыв года» и «Новая география».

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, участие в подобных конкурсах способствует продвижению продукции местных производителей и повышения ее узнаваемости на рынке. «Сегодня в регионе 140 ульяновских предприятий поставляют свою продукцию на внешний рынок, с января по апрель текущего года экспорт составил 540 млн долларов США, прирост – более 383 млн долларов США к соответствующему периоду прошлого года. В рамках нацпроекта перед нами стоит задача удвоить эти показатели», — пояснил глава Корпорации.

Более подробную информацию можно получить на сайте проекта https://www.exportcenter.ru/awards/ или по телефону: +7(8422) 41-06-56 (Центр поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.