Яндекс.Метрика

По итогам семи месяцев 2019 года консолидированный бюджет Ульяновской области составил более 38,5 миллиардов рублей

6 августа, 2019

5 августа в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра финансов региона Екатерины Буцкой.

За указанный период объем консолидированного бюджета сложился за счет собственных поступлений — 32,2 млрд рублей и финансовой помощи из федерального центра — 6,3 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы к уровню прошлого года выросли на 2,1 млрд рублей, а федеральные средства на 2,8 млрд рублей.

«Формируя бюджет на следующий год, мы всегда делаем прогноз по доходам выше относительно текущего состояния. И отрадно наблюдать, что в ходе его исполнения мы не только выполняем план, но и работаем с плюсом. Темп роста собственных доходов составил 107,6% или поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились почти на 2 млрд рублей», — отметил глава региона.

Более 86% консолидированного бюджета обеспечивает региональная казна. По оперативным данным, за январь-июль текущего года в бюджет Ульяновской области поступило 27,7 млрд рублей, что выше плана на 64,3 млн рублей.

«По-прежнему тремя основными налоговыми источниками являются налог на прибыль организации, который поступил в сумме 7,8 млрд рублей, акцизы на пиво – 6,4 млрд рублей и налог на доходы физически лиц – почти 6 млрд рублей. В основном, плановые показатели по всем доходным источникам выполнены», — сообщила Екатерина Буцкая.

Кроме того, весомый вклад в рост региональной казны обеспечили налог на имущество организаций – 2,1 млрд рублей и налог, взимаемый в связи с примененной системы налогообложения – 1,4 млрд рублей. 

По словам руководителя главного финансового ведомства, в консолидированные бюджеты муниципальных образований области поступило 4,5 млрд рублей. Все они выполнили плановые показатели. Наибольший рост поступлений по сравнению с прошлым годом — более 30% — отмечен в двух муниципалитетах: Новоспасский район – 135,3% и Старомайнский район – 135,7%.

Таким образом, за счет всех доходных источников расходы за семь месяцев сложились в сумме 40,2 млрд рублей, что на 5,1 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года.

На реализацию программных мероприятий было направлено 35,1 млрд рублей, что составляет 97,7% всех расходов. По-прежнему более 70% бюджета занимают первоочередные и социально значимые расходы – 25,4 млрд рублей. Основная часть денежных средств направлена на выплату заработной платы работникам бюджетных сфер – 6,7 млрд рублей, с ростом к прошлому году 1,3 млрд рублей. Меры социальной поддержки населения региона профинансированы на сумму 5,8 млрд рублей.

Финансовая помощь в муниципальные образования поступила в размере почти 10 млрд рублей, что больше аналогичного периода 2018 года на 376 млн рублей. В том числе денежные средства направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог – 380 млн рублей и создание новых мест в общеобразовательных и дошкольных учреждениях – 340 млн рублей. Почти 6 млрд рублей перечислено муниципалитетам на выплату заработной платы учителям и воспитателям. Расходы на обязательное медицинское образование составили 2,9 млрд рублей.

Кроме того, денежные средства были направлены на реальный сектор экономики в размере 6,2 млрд рублей, что на 1,9 млрд рублей больше прошлого года. В том числе на развитие дорожной деятельности – 2,8 млрд рублей (рост на 709 млн рублей), на поддержку сельского хозяйства – 1,8 млрд рублей (рост в два раза) и железнодорожных и автоперевозчиков – 228 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.