Яндекс.Метрика

Поисковики ульяновского отряда «Крутояр» подняли в Карелии останки четырёх бойцов Красной Армии

5 августа, 2019

Ульяновский отряд на протяжении двух недель в сложных климатических условиях вёл поисковую работу в окрестностях посёлка Кестеньга Лоухского района Республики Карелия.

Совместно с членами поискового отряда «Нейтральная полоса», военнослужащими космодрома «Плесецк» они обнаружили останки сразу четырёх участников боёв Великой Отечественной войны. Останки одного из них удалось опознать. Выяснилось, что это уроженец Читы.

По словам руководителя отряда «Крутояр» Захара Токарева, в рамках проведения общероссийской акции «Вахта Памяти» в экспедиции приняли участие трое ульяновских поисковиков. На территории Карелии ульяновцы работали 12-й год подряд.  

— Работа велась в сложных условиях, ведь вокруг болотистая местность. И найти останки хоть одного павшего бойца – это уже большая удача. В конце сентября мы намерены отправиться под Ржев. Здесь экспедиция для нас будет проходить уже второй раз, — отметил Захар Токарев.

Отметим, что «Вахта Памяти» проходит в окрестностях Ржева не случайно. Военная операция по освобождению города-героя стала частью великой битвы за Москву.

По мнению заместителя главы Ульяновска Инны Митрофановой, патриотическая работа с молодёжью, в том числе развитие поискового движения, играет большую роль в сохранении памяти о подвиге поколения победителей.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.