Яндекс.Метрика

Жители Лугового поблагодарили ульяновские власти за ликвидацию токсичной свалки

1 августа, 2019

31 июля губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин провели встречу с луговчанами, на которой обсудили план развития территории, ранее используемой частным предприятием для сортировки и переработки пластиковых отходов.

— Вывоз мусора продолжался пять дней, последний самосвал уехал в ночь с пятницы на субботу. Мы выражаем огромную благодарность министру природы Дмитрию Фёдорову, замглавы города Александру Курашову и другим ответственным руководителям, которые приняли самые энергичные меры, чтобы эту свалку убрали, – сказала председатель ТОС «Луговое» Марина Энгельман.

В настоящее время все материалы по загрязнению земельного участка отходами, в том числе – токсичными, переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и возложения на виновника обязанности провести рекультивацию территории, удалив и очистив загрязнённый грунт.

В ходе диалога первых лиц области и города с жителями Лугового было принято решение, что на данном участке необходимо демонтировать ветхие строения бывшего колхоза и создать парк. Большинство луговчан готово самостоятельно посадить здесь деревья, установить скамейки, уличные тренажёры и малые архитектурные формы.

Сергей Морозов поручил Сергею Панчину создать межведомственную рабочую группу по данному вопросу и помочь жителям в создании ландшафтного дизайна будущей зелёной зоны.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы повышения надёжности водоснабжения. Как доложил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев, в настоящее время идёт строительство дублирующего водопровода диаметром 160 мм и длиной 1100 м, уже проложено 200 м труб, все работы завершат в августе.

— Что касается утечки, возникшей после того, как ликвидирующая свалку тяжёлая техника продавила полиэтиленовый водопровод, то её мы ликвидировали оперативно и без отключений. После этого наша лаборатория взяла пробы воды в 4 точках, сделала анализы – она полностью пригодна для питья. Все результаты мы передали местным жителям, – отметил Сергей Савельев.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.