Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет внедрена программа, направленная на научно-технологическое и инновационное развитие

1 августа, 2019

Содержание документа обсудили на совещании, посвященном итогам и прогнозам социально-экономического развития региона и основным направлениям активизации роста малого и среднего бизнеса.

Программа станет основой технологического развития Ульяновской области на 2020 — 2024 годы, позволит расширить механизмы стимулирования инновационной деятельности и получить дополнительное государственное субсидирование.

«Ориентируясь на Указ Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», наша задача на сегодня — увеличить  количество организаций, осуществляющих технологические инновации, и стимулировать процесс трансформации экономики региона до 50% к 2024 году. При этом необходимо улучшить действующую модель работы, чтобы весомую долю в экономике области заняли высокотехнологичный малый и средний бизнес, ориентированный на новые быстрорастущие экспортные рынки, в том числе рынки Национальной технологической инициативы. Внедрение программы позволит поддержать высокотехнологичные проекты и создать условия, необходимые для роста профессиональных кадров в регионе», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как пояснил советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Вадим Павлов, цель новой системы — оптимизация функций субъектов системы управления для повышения ее скоординированности.

«Мы предлагаем выстроить новую систему управления технологической и инновационной политикой в регионе. За счет государственной поддержки Ульяновская область получит возможность создать передовую инфраструктуру для научной, научно-технической и инновационной деятельности, развивать и поддерживать фундаментальные исследования, обеспечивающие готовность страны к большим вызовам и своевременной оценке рисков, обусловленных научно-технологическим развитием», — подчеркнул он.

Также на заседании были подписаны соглашения о сотрудничестве с ПАО Сбербанк и АО «Авиастар-СП», оба документа направлены на реализацию национальных проектов — «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Подписи под документами поставили глава региона, заместитель управляющего Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова и управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.