Яндекс.Метрика

Промышленность Ульяновской области продолжает демонстрировать хорошие темпы развития

31 июля, 2019

Индекс промышленного производства в регионе за первое полугодие 2019 года составил 103% и превысил средний показатель по России.

«Большое значение для области имеет обрабатывающее производство, этот показатель перевыполнен на 2,4%. По результатам шести месяцев мы занимаем четвертое место в рейтинге ПФО по данному показателю. Это заслуга наших предприятий, занимающихся производством автотранспортных средств, машин и оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий. Наибольший темп роста отгрузки продукции демонстрирует и авиационная промышленность. Уверен, при нашей активной поддержке отрасль сможет достичь намеченных целевых показателей по итогам года», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В регионе на 20,4% перевыполнены показатели производства напитков, на 13,6% — одежды. Объемы изготовления резиновых и пластмассовых изделий увеличились на 35,8%, металлургических товаров — на 84,1 %, а производство прочих транспортных средств и оборудования выросло в 3,3 раза.

«Существенное влияние на рост индекса промпроизводства в январе — июне 2019 года в соответствующих видах деятельности оказали ООО «Симаз», где объемы возросли в 5,4 раза, АО «Авиастар-СП» — в 3,4 раза, на ООО «ДААЗ» более, чем в 1,5 раза, на 47% и 45,4% увеличились объемы производимой продукции на ООО «Автодом» и ООО «УАЗ-Автокомпонент» соответственно. Высокие показатели у ООО «Майор», ООО «ДжойсонСэйфти Системс Рус», ульяновского предприятия «Автоконтакт», Ульяновского автомобильного завода, АО «Димитровградхиммаш». Надеемся, что во втором полугодии предприятия сумеют реализовать свой потенциал и нарастить объемы, тем самым превысив уровень прошлого года, в том числе за счет завершения длительных производственных циклов», — отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В целом за шесть месяцев 2019 года ульяновскими предприятиями промышленной отрасли отгружено продукции на 163 млрд рублей, из них продуктов обрабатывающей промышленности – на 139,6 млрд рублей.

«Мы на год всегда выбираем наиболее приоритетные показатели, которые будут для нас важны. Итоги полугодия во многом определяют то, как мы завершим год. С точки зрения задач по промпроизводству, всё нормально — планируется, что индекс составит 103%. Данное значение показателя обусловлено ростом объемов производства основных бюджетообразующих предприятий региона», — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олег Асмус.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.