Яндекс.Метрика

В Ульяновской области принята обновленная стратегия развития региона до 2030 года

30 июля, 2019

В рамках ее реализации также сформирован соответствующий План мероприятий, в котором заложено более 500 различных мероприятий, установлено около 150 индикаторов эффективности их реализации.

В мае 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года. Был издан ряд документов стратегического планирования на федеральном уровне, цели и задачи которых должны находить отражение в главном документе региона – Стратегии развития.

Губернатор Сергей Морозов поставил для АНО «ЦСИ Ульяновской области» задачи по корректировке документа в соответствии с целями, задачами и показателями Указа Президента №204. Кроме того, глава региона поручил широко отразить приоритеты развития цифровой экономики и повышения производительности труда, учесть цели устойчивого развития ООН, принятых для всех стран на 2016‑2030 годы.

«Мы, наверное, смогли реализовать то, чего долгое время не хватало нашему региону и не хватает многим субъектам России сейчас. Смогли соединить науку и практику воедино. К любому своему исследованию, в том числе и при подготовке корректировок в стратегию мы привлекали широкий пул экспертов. Проект прошёл процедуру обсуждения в Общественной палате, был рассмотрен во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, в образовательных организациях высшего образования, обсуждался на совещании с участием представителей институтов развития, экспертного и научного сообществ», – рассказал генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области»  Олег Асмус.

Стратегия «Мировой креативный регион с устойчивым социально-экономическим развитием» в новой редакции раскрывает, что позволяет Ульяновской области быть конкурентоспособной и узнаваемой территорией. В документ были добавлены актуальные и перспективные проекты «Инновационный кластер Ульяновской области» и «Технокампус 2.0 – Технологическая долина 2.0 – Сантор», «Создание кластера возобновляемой энергетики в Ульяновской области», которые будут реализованы до 2030 года. Действующая редакция стратегии была основана на народных инициативах и отражает проблемы, наиболее волнующие население. В новой редакции учтены объекты и проекты, которые появятся до 2030 года. Это капитальные объекты в сфере здравоохранения, транспорта, мероприятия по улучшению качества услуг в социальной сфере, цифровизации образования и здравоохранения.

Ульяновская область стала одним из немногих субъектов, где учтены цели и задачи 204-го Указа Президента РФ. Ознакомиться с текстом постановления можно, пройдя по ссылке: http://law.ulgov.ru/doc/14408.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.