Яндекс.Метрика

В четырех муниципалитетах Ульяновской области созданы штабы добровольных объединений

30 июля, 2019

Соответствующее изменение в закон «О правовом регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин» 29 июля подписал Губернатор Сергей Морозов после его рассмотрения на заседаниях регионального Правительства и Законодательного Собрания.

«Мы продолжаем с вами формировать нашу областную милицию. Такой большой боевой отряд граждан, которым не безразлично, в каком регионе они проживают. Это ульяновцы, заинтересованные жить в безопасном регионе, чтобы можно было и себя чувствовать комфортно, и чтобы близкие люди, дети тоже были в полной безопасности», — отметил Губернатор.

В рамках пилотного проекта создания региональной милиции штабы добровольных объединений созданы в Чердаклинском и Цильнинском районах, Димитровграде и Новоульяновске. Напомним, данный проект инициировал Губернатор Сергей Морозов с целью объединения имеющихся добровольных формирований в единую команду. Для комплексного решения вопросов безопасности в нее войдут народные дружины по охране общественного порядка и добровольные пожарные.

«Эти штабы позволят повысить эффективность координации деятельности общественных объединений в муниципалитетах. Кроме того, данная мера обеспечит более тесное взаимодействие народных дружин с правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка на территории региона», — пояснил заместитель Губернатора Сергей Люльков.

Кроме того, нормативный акт предполагает введение дополнительных элементов отличительной символики для дружинников. «Сейчас добровольцы патрулируют с красной повязкой на плече. В условиях ограниченной видимости она становится малозаметной. Поэтому вместе с повязкой дружинники теперь будут носить жилет из ткани ярко-желтого цвета со световозвращающими вставками серебристого цвета. Данная символика вводится с целью снижения степени угрозы жизни и здоровью народных дружинников при проведении мероприятий, которые проходят, как правило, на проезжей части дорог совместно с сотрудниками полиции и Госавтоинспекции. Закупка форменной одежды будет проходить за счет средств, заложенных в госпрограмме «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2020 годы», — прокомментировал начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов.

Напомним, создать институт народных дружин по охране общественного порядка предложил в 2007 году Губернатор Сергей Морозов. В настоящее время в Ульяновской области действует 56 объединений численностью более 1500 человек. По итогам шести месяцев 2019 года добровольцы обеспечивали общественную безопасность и правопорядок на почти 5,5 тысячи мероприятиях различного уровня. Члены народных дружин совместно с сотрудниками полиции выявили 1725 административных правонарушений, приняли участие в раскрытии 42 преступлений. Кроме того, они ежедневно патрулируют улицы и регулярно принимают участие в профилактических мероприятиях. За каждое дежурство, длящееся более 4 часов подряд, законом Ульяновской области народным дружинникам предусмотрена выплата в размере 600 рублей и 3500 рублей на оздоровление не менее, чем за 12 дежурств в год.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.